На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Роскомнадзор выбрал первых блогеров для регистрации

Тем временем пользователи Twitter ответили на это матерным флешмобом.

Сегодня, 1 августа, вступил в силу закон о блогерах. Как сообщает газета «Известия», Роскомнадзор определил семь первых блогеров, обязанных зарегистрироваться в едином реестре.

По данным издания, ими стали писатель Борис Акунин и оппозиционер Эдуард Лимонов, исполнительный директор NewsMedia Ашот Габрелянов, блогер и фотограф Сергей Доля, блогер Дмитрий Чернышев, актер Михаил Галустян и сатирик Михаил Задорнов. 

О каких именно аккаунтах этих людей и на каких сервисах идет речь, пока не уточняется. Предполагается, что 1 августа ведомство вышлет им соответствующие уведомления.

В интервью «Известиям» о своем желании самостоятельно подать на регистрацию заявили Ашот Габрелянов, владелец блог-платформы LiveInternet Герман Клименко, а также депутат Государственной думы и актриса Мария Кожевникова.

По словам члена комитета Госдумы по информационной политике Вадима Деньгина, в том, что Роскомнадзор попросит зарегистрироваться первыми именно этих семерых авторов, нет никакой политической подоплеки.

«Уверен, что рано или поздно они всем авторам с посещаемостью более трех тысяч в сутки пришлют уведомление с просьбой зарегистрироваться. Я, например, сам зарегистрируюсь как блогер и не вижу в этом ничего страшного. Я отдаю себе отчет, что и против кого могу писать, и не собираюсь делать оскорбительные посты», - пояснил парламентарий.

В мае президент Владимир Путин подписал закон, который приравнивает блогеров, чьи аккаунты ежедневно посещают более трех тысяч человек, к СМИ

Популярные авторы теперь должны публиковать свои персональные данные, в том числе и адрес электронной почты, чтобы туда поступали жалобы. Кроме того, им будет запрещено нецензурно выражаться, публиковать недостоверную информацию и экстремистские материалы, пропагандировать порнографию, насилие и жестокость.

Блогеров обяжут ставить возрастные маркеры на своих страницах, а также соблюдать ограничения и запреты избирательного закона, например, не агитировать за кандидатов накануне голосования.

В документе прописано право блогера «свободно искать, получать, передавать и распространять информацию; излагать личные суждения и оценки с указанием своего имени или псевдонима, распространять на возмездной основе рекламу в соответствии с законом «О рекламе». Аналогичные права есть у сотрудников СМИ.

За однократное нарушение закона блогеру придется заплатить штраф от десяти до 30 тысяч рублей, за повторное - от 30 до 50 тысяч.

Если блогер - юридическое лицо, то первичный штраф может достигнуть 300 тысяч, последующий  - 500 тысяч, но за новое нарушение страницу могут и заблокировать на срок до 30 суток. Кроме того, если социальные сети не проинформируют Роскомнадзор о блогерах-тысячниках, они тоже будут оштрафованы на сумму до 200 тысяч рублей.

В Роскомнадзоре пояснили, что блогер не обязан предоставлять информацию о себе для включения в специальный реестр. Раскрыть данные нужно будет только в случае получения уведомления от ведомства. Роскомнадзор будет подсчитывать аудиторию блогеров с помощью открытых данных, обнародованных в уже существующих сервисах. 

Этот закон, как и ряд других, вызвали большой резонанс в интернет-сообществе. В ходе прошедшего в Подмосковье в конце апреля 18-го Российского Интернет Форума (РИФ+КИБ) были представлены данные опросов, согласно которым подавляющее большинство (77%) представителей интернет-отрасли негативно оценивают принятые в 2013-2014 годах законопроекты, регулирующие интернет. Нейтральную оценку дали 10%, 13% положительно оценивают законопроекты.

Блогеры и другие заинтересованные лица могут узнать подробнее о новом законе на специальном сайте - http://iamblogger.ru/. Блогеры, которые хотят уведомить о себе Роскомнадзор, могут это сделать, направив заявку на адрес 97-fz_in@rkn.gov.ru.

Через несколько минут после наступления 1 августа, а значит, и вступления в силу закона о блогерах, российские пользователи Twitter устроили флешмоб. Перед ними стояла цель вывести в топы тег, содержащий мат: #***Роскомнадзору.

скриншоты с twitter.com

Между тем замглавы Роскомнадзора Максим Ксензов пообещал, что в ближайшее время ведомство не будет реагировать на матерный флешмоб.

Фото: shutterstock.com

Картина дня

наверх