На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Sony: новые ноутбуки VAIO могут загореться

В компании заявили, что причиной неполадок стал аккумулятор Panasonic.

Корпорация Sony попросила не использовать новые ноутбуки VAIO из-за опасности возгорания. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Речь идет о модели VAIO Fit 11A. В компании пояснили, что существует риск перегрева, из-за чего может загореться батарея ноутбука. Отгрузка компьютеров ритейлерам уже прекращена. Представители Sony утверждают, что причиной накладок стал аккумулятор производства другой японской компании - Panasonic.

VAIO Fit 11A поступили в продажу в феврале 2014 года. За это время было продано почти 26 тысяч ноутбуков, в том числе около 500 в США, более 7,1 тысячи в Европе, почти две тысячи в Китае и свыше 3,6 тысячи в Японии.

Sony уже получила от троих человек жалобы на возгорание VAIO Fit 11A. Владельцы ноутбуков не пострадали, а компания пообещала бесплатно отремонтировать проблемные компьютеры.

До этого стало известно, что Sony планирует продать подразделение VAIO японскому инвестиционному фонду Japan Industrial Partners. Компания объявила, что хочет сосредоточиться на производстве смартфонов и планшетов.

Несколько лет назад компьютеры VAIO считались одними из передовых устройств, работающих на ОС Windows, но в последнее время подразделение стало для Sony убыточным.

В начале 2012 года президент и главный исполнительный директор Sony Кадзуо Хираи заявил, что бизнес компании должен строиться на нескольких столпах: видеоиграх, мобильном бизнесе, фото- и видеотехнике, а также на медицинских технологиях. Производство компьютеров, по его словам, не будет основным направлением развития корпорации.

Картина дня

наверх