На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Apple покупает японского производителя чипов

Renesas SP Drivers разрабатывает микрочипы для жидкокристаллических дисплеев iPhone.

Американская корпорация Apple ведет переговоры с японским производителем микросхем Renesas Electronics о покупке контрольного пакета акций (55%). Компания разрабатывает микрочипы для жидкокристаллических дисплеев смартфонов Apple, пишет японская газета Nikkei со ссылкой на неназванные источники.

Renesas SP Drivers является совместным предприятием Renesas Electronics, Sharp Corporation и тайваньского производителя микросхем Powerchip. По условиям сделки, Sharp также передаст Apple принадлежащие ей 25% акций предприятия.

По данным издания, сумма сделки составит 479 млн долларов. Apple надеется, что технология компании позволит улучшить качество изображения дисплея и продлит срок службы батареи устройств.

В очередной раз СМИ пдтверждают информацию, что новый смартфон iPhone 6 появится на рынке уже этой осенью.

Как сообщает Reuters со ссылкой на источники, массовое производство 4,7-дюймовых дисплеев для iPhone 6 начнётся уже в мае, тогда как выпуск 5,5-дюймовых экранов отложен на более поздний срок.

В обоих дисплеях используется in-cell матрица, позволяющая заметно сократить их толщину. Внедрение матрицы в 5,5-дюймовый экран связано с определёнными трудностями, поэтому производство последних и задержится на несколько месяцев.


В мае производство 4,7-дюймовых дисплеев для iPhone 6 стартует на заводе Japan Display, а с июня к выпуску дисплеев приступят компании Sharp и LG.

В марте эксперты, ссылаясь на данные от поставщиков компании Apple, заявили, что iPhone 6 выпустят в сентябре.  Поставщики заявляют, что существенные заказы на комплектующие для нового iPhone начнутся уже в июле. Таким образом, новое устройство должно появится на прилавках в конце августа – начале сентября.

Известно, что американская компания работает сразу над двумя версиями нового iPhone 6, обе модели значительно больше iPhone 5s. Между тем, осенью в свет выйдет смартфон лишь одной модели. Эксперт Стив Милунович из UBS подтверждает, что сейчас в разработке находятся две версии iPhоne 6:  с 4,7-дюймовым и 5,5-дюймовым экранами. По данным Милуновича, первая версия увидит свет осенью, а судьба модели с большим экраном пока неизвестна. Эксперт отмечает, что новый iPhone 6 будет несколько дороже предыдущих смартфонов линии. У разрабатываемых моделей с разными размерами экрана будут одинаковые технические характеристики, что упростит жизнь разработчикам приложений, которым не надо будет создавать версии для двух разных устройств.

Напомним, в сентябре 2013 года Apple также представила две новинки, но они вышли одновременно. Это был iPhone 5S и бюджетная модель iPhone 5C.

Картина дня

наверх