На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Лучшие первоапрельские розыгрыши от IT-компаний

Фото: jackontheweb.radio.com/

8-битные Google Maps

Компания Google начала шутить еще в преддверии праздника. В субботу она представила 8-битную версию сервиса Google Maps для интеграции в приставки Nintendo 1980-х годов. В описании говорится, что Google Maps для приставок может похвастаться «красивой графикой с низким разрешением, простым и интуитивно понятным управлением и бесконечным саундтреком», который имеет способность раздражать практически всех, особенно ваших родителей.

«В нашем стремлении к новым цифровым границам мы поняли, что забыли о большом количестве пользователей, которые не могут получить доступ к Google Maps с классических устройств. Мы обошли стороной Nintendo Entertainment System (NES), несмотря на ее огромную популярность с более, чем 60 млн. приставок, проданных по всему миру», - написал инженер-программист Google Maps Тацуо Номура (Tatsuo Nomura) в блоге Lat Long, посвященном картографическим сервисам Google.

«Чтобы исправить ошибку, стукните по картриджу», - советует Google в видео, показывающем, как работает 8-битная версия Google maps на Nintendo 1980 года выпуска.


Великолепной графикой 8-битных Google Maps можно насладиться и на странице самого сервиса, отжав кнопку Quest.

Панорамы Марианской впадины от «Яндекса»

«Яндекс» погрузился на дно глубочайшей впадины в мире – Марианской, и сфотографировал то, что он там увидел.

На Яндекс.картах появилась первая подводная панорама, позволяющая заглянуть в Марианскую впадину глубиной 11 тыс. метров, говорится в блоге компании

«Погружение на дно впадины совершалось в двухместном батискафе «Penetration-I», сконструированном в Новой Зеландии по специальному заказу Яндекса. Глубоководный аппарат, окрашенный в цвет #FFCC00, был оборудован всем необходимым для проведения фото- и видеосъемок, некоторые объекты фотографировались в специальных трехмерных очках», - рассказали в «Яндексе».

Посмотреть панорамы Маринской впадины можно по этой ссылке

Google Racing

В воскресенье в официальном блоге Google сооснователь компании Сергей Брин (Sergey Brin) объявил о партнерстве Google с NASQAR.  Беспилотные автомобили Google в ближайшем десятилетии будут участвовать в знаменитой гонке на одном уровне с традиционными болидами, объявил Брин.

«Мы думаем, что самая важная вещь, которую компьютеры могут сделать в следующие 10 лет – это водить машины. А самая важная вещь, которую в течение ближайшего десятилетия может сделать Google Racing – это водить машины по возможности быстрее, чем кто-либо другой. Или что-либо другое», - написал он.

Gmail Tap

1 апреля Google произвела революцию не только на дорогах, но и в мобильных устройствах. Компания представила «новый старый» способ ввода текста с помощью азбуки Морзе, сокращающий количество необходимых клавиш с традиционных 26 до двух.

«Клавиатура QWERTY была придумана в 1874 году и до сих пор используется практически без изменений. Сегодня мы рады представить новый метод ввода: Gmail Tap для Android и iOS, - говорится в официальном блоге GMail. – Gmail Tap сокращает количество клавиш с 26 до двух. Каждая буква алфавита представлена простым набором точек и тире, и как только вы выучите их последовательность, вы можете набирать сообщения не глядя на экран. Это делает Gmail Tap идеальным для ситуаций, когда нужно незаметно отправить электронное письмо, например, на свидании или на встрече с боссом».


Многозадачный Chrome Multitask

Берете пример с Цезаря, делаете несколько дел одновременно? Тогда это расширение для Chrome точно для вас.

«Мы обнаружили, что во время работы с браузером мы используем только 50% возможностей наших рук. Почему? Потому что обычно у нас есть всего одна мышь. Многозадачный режим в Chrome меняет эту ситуацию, позволяя нам использовать не одну, а две мыши одновременно», - говорится в видео, размещенном на странице блога о Google Chrome.

Чтобы пользователь случайно не оплатил покупку в онлайн-магазине несколько раз, Google автоматически выключит компьютер, когда два курсора окажутся в опасной близости друг от друга.




Реально продвинутый поиск

Поиск от Google для настоящих профессионалов лингвистики включает в себя такие критерии как «рифмованный сленг» (сленг, распространившийся в среде английских рабочих, которые заменяли обычные слова фразами, которые с ними рифмуются, например plates of meat = feet), «подтекст или намек на…», «точное слово или фраза, у которой сумма юникода является числом Мерсенна» и т. п. Воспользоваться продвинутым поиском можно по этой ссылке

Самый маленький в мире ноутбук от Sony

Как сделать самый резкий в мире экран? Втиснуть 1080 пикселей в несколько квадратных сантиметров, конечно.

Sony анонсировала самый маленький Ultrabook - The VAIO Q. Он хвастается 8 Гб оперативной памяти и великолепным 1080-пиксельным Full HD экраном размером 0,75 "х 1,25" (1,9смX3,2см). Экран, говорится на сайте Sony, обладает удивительной плотностью пикселей, что делает его самым резким на рынке.

 

Путешествия к центру действующего вулкана от Virgin

Развлечение для тех, кто устал от затянувшейся зимы и хочет тепла. Точнее, жары. 

Миллиардер Ричард Брэнсон (Richard Branson) собрался не только запускать людей в космос, но и отправлять в жерло действующего вулкана с помощью революционной машины Virgin Volcanic, на картинках больше всего напоминающей гигантский бур. В первые три года после запуска Virgin Volcanic собирается совершать путешествия в центр вулкана Этна в Италии, Стромболи на Эолийских островах, вулкана Ясур на острове Танна, Амбрим в Вануату и Тинакула на Соломоновых островах.

В первую экспедицию к центру вулкана отправится сам Ричард Бренсон, а также актер Том Хэнкс (Tom Hanks), один из участников группы Black Eyed Peas Уилл Ай Эм (Will.i.am), актер Сет Грин (Seth Green) и продюсер Барбара Коппл (Barbara Kopple). Место в Virgin Volcanic стоило знаменитостям $1 млн.

Коллекция видеороликов YouTube на DVD

Наконец-то YouTube шагнул в оффлайн!

Сервис YouTube объявил о выходе на DVD полной коллекции видеороликов, размещенных на видеохостинге. «Еще никогда ваши любимые видео на YouTube не были такими доступными, - говорится в ролике, презентующем DVD-коллекцию. – Все диски коллекции YouTube удобно рассортированы по модулям». Как понятно из ролика, модули представляют собой картонные коробки разной величины.

Хотя YouTube-коллекции не требуется выход в Интернет, она не теряет свою интерактивность. Можно, например, оставить комментарий к видеоролику, отправив письмо на указанный YouTube адрес. В конверт можно вложить зеленый бумажный значок «мне нравится» или красный значок «мне не понравилось».

Картина дня

наверх