На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Роскомнадзор опубликовал предложения по подсчету аудитории блогеров

Митрофанов: новый закон не приравняет блогеров к СМИ

Ведомство предлагает высчитывать количество посетителей того или иного блогера на основе собственных систем подсчета блогхостинга.

В противном случае Роскомнадзор планирует использовать общедоступные ресурсы для подсчета аудитории, такие как «Яндекс.Метрика» или статистика сайтов от LiveInternet, сообщает «Интерфакс». Вдобавок Роскомнадзор может использовать собственные механизмы подсчета ежедневной аудитории при принятии решения о внесения сайта, блога, страницу в социальной сети в специальный реестр. При этом какие именно механизмы будут использоваться в этом случае – не сообщается.

Согласно опубликованному приказу Роскомнадзора, под «посещением» понимается однократное обращение уникального пользователя к сайту в течение суток. Для того, чтобы попасть в статистику посещений, пользователь должен провести на сайте не менее 15 секунд.

В случае спорных ситуаций, когда одни статистические данные противоречат другим, окончательное решение о включении в реестр принимает специальная комиссия Роскомнадзора. Аналогичное решение предусмотрено в случаях, если информация с одной из сторон окажется неверной или необоснованной.

Предложения о методах подсчета ежедневной аудитории блогеров проходят в рамках вступающего в силу 1 августа закона, который фактически приравнивает блогеров к СМИ. Закон подразумевает внесение популярных авторов в специальный реестр Роскомнадзора.

«Блогером» считается пользователь, который размещает у себя на сайте или странице открытую для всеобщего доступа массовую информацию, чью страницу посещают более 3 тысяч пользователей в сутки. Согласно закону, на пользователя будет распространяться целый ряд ограничений, которые практически приравняют его к СМИ. Это касается запрета на использование нецензурных выражений, публикации материалов с порнографическим содержанием и пропагандирующих «культ насилия и жестокости».

После попадания в реестр, блогер будет обязан предоставлять свои персональные данные пользователям и проверять публикуемую информацию. За его нарушения закона блогеру придется заплатить от 10 до 30 тысяч рублей штрафа, за повторное нарушение - от 30 до 50 тысяч.

Если блогер - юридическое лицо, то первичный штраф может достигнуть 300 тысяч, повторный - 500 тысяч, но за новое нарушение страницу могут и заблокировать на срок до 30 суток. Кроме того, если социальные сети не проинформируют Роскомнадзор о блогерах-тысячниках, они тоже будут оштрафованы на сумму до 200 тысяч рублей.

В Роскомнадзоре заявили, что реестр блогеров может заработать уже с 1 августа. Не исключено, что он станет общедоступным, однако все личные данные блогеров будут закрытыми.

Фото: Shutterstock

Картина дня

наверх