На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Google запустила «книгу жалоб» правообладателей

Фото: google.com

Компания открыла на своем сайте раздел, куда будут выкладываться данные о запросах правообладателей убрать из поисковой выдачи ссылки на материалы с противоправным контентом.

Жалобы на нарушения авторских прав являются самой частой причиной для удаления ссылок из выдачи, и их число постоянно возрастает, говорится в официальном блоге Google. Еженедельно поступает около 250 тыс. запросов от правообладателей, это больше, чем за весь 2009 год, рассказали представители Google. Только за прошедшей месяц число претензий составило около 1,2 млн.

Именно поэтому, указывает компания, они сочли необходимым создать такой раздел. Он будет ежедневно пополняться данными о том, кто жалуется, как часто и на какие сайты. Первый отчет датируется июлем прошлого года.

На текущий момент лидером по претензиям стала компания Microsoft. Она (и представляющие ее организации) обращались в Google для удаления 536,716 ссылок. Список сайтов-нарушителей возглавил файлообменник filestube.com.

Картина дня

наверх