На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Госдума срочно рассмотрит досудебную блокировку сайтов

Эксперты предполагают, что законопроект может использоваться провокаторами, которые будут специально размещать нелегальные записи для блокировки сайтов.

В ближайшее время, 17 декабря, Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект о досудебной блокировке сайтов, заподозренных в экстремизме. В этот же день могут быть внесены поправки, пишет Lenta со ссылкой на «Ведомости».

Досудебная блокировка экстремистских сайтов предполагается для ресурсов, содержащих призывы к массовым беспорядкам, экстремистской деятельности, разжиганию национальной и религиозной розни, а также участию в массовых мероприятиях, которые проводятся с нарушением правил.

В законопроекте предполагается блокировать сайты до суда по требованию генерального прокурора РФ или его заместителей, которые, в свою очередь, должны будут обратиться в специально созданное подразделение Роскомнадзора.

Некоторые эксперты опасаются, что нововведение могут использовать в своих целях провокаторы, которые будут специально размещать экстремистские записи для блокировки сайтов. С критикой выступила и российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК).

Председатель комитета Госдумы по информационной политике Алексей Митрофанов в свою очередь заметил, что комитет не будет придумывать специальную защиту для таких случаев, поскольку для них существует уголовная статья. Законопроект о досудебной блокировке сайтов был также поддержан комитетом по делам национальностей, который отметил, что экстремистские призывы «формируют в обществе массовое сознание, а потому способны нести огромный вред».

В России в конце прошлого года заработал «Чёрный список» сайтов zapret-info.gov.ru. В него должны попадать ресурсы, содержащие нелегальный контент, такой как пропаганда самоубийств, наркотиков или детское порно. По закону интернет-ресурс подлежит блокировке, если запрещенная информация не будет удалена в течение трех дней со дня отправки уведомления. За время работы в реестре побывали многие популярные ресурсы - энциклопедия Wikipedia, «Луркоморье», соцсеть Facebook, видеохостинг YouTube, поисковик Google, Rutracker.org и платформа «Мир Тесен».

Фото: «Роскомнадзор»

 

Картина дня

наверх