На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сайты знакомств: средневековая алхимия в стиле хай-тек

Фото: needreamss.tumblr.com

 Еще каких-то десять лет назад сайт знакомств представлял собой простейшую базу данных, откуда путем нехитрого запроса по паре-тройке ключевых параметров можно было получить список анкет. Это прозвучит грубо, но примерно так же сейчас работают сайты по продаже подержанных машин или интернет-магазины бытовой техники. Но если автомобиль или чайник можно выбрать по нескольким ключевым техническим параметрам (цена, мощность и т.п.), то с человеком такой трюк не пройдет. Вот перед вами огромный список людей интересующего вас пола, возраста, живущих в вашем городе, без вредных привычек и с высшим образованием. Как понять, с кем будет интересно общаться, а с кем нет?

В результате многие сайты знакомств избирают очень узкую специализацию для своей аудитории. По какому принципу определить круг совместимых людей?

Некоторые сайты выбрали критерий внешности: есть сайт знакомств только для красивых людей Beautifulpeople.com, сайт знакомств для некрасивых людей TheUglyBugBall.com (неожиданно, правда?), сайт для просто похожих друг на друга людей - FindYourFacemate.com. В последнем случае на сайте работает распознавание лиц, и поиск партнера по внешней схожести идет автоматически. Свежо. Как утверждают некоторые исследования, люди с похожей внешностью чаще испытывают симпатию друг к другу.

Еще одно направление – сайты на основе хобби, профессии или социального статуса, ведь людям с общими интересами легче найти общий язык. Существует, например, сайт знакомств для фермеров (FarmersOnly.com), для заключенных (svidanok.net), для страдающих психическими расстройствами (NoLongerLonely.com), для любителей кошек (Purrsonals.com) и даже для фанатов Apple (cupidtino.com). Впрочем, встречаются и более интересные идеи – например, сайт, где пару своим детям выбирают родители (faboverfifty.com). Насколько удачную пару мать может найти для сына в современном обществе - вопрос спорный, но ведь занимаются же во многих традиционных культурах заключением брака именно родители.

Ограничение круга людей по некоторому критерию позволяет отсеять заведомо неподходящие кандидатуры, но, с другой стороны, сильно ограничивает выбор. Тем более что многие хобби или профессии являются сугубо мужскими или женскими. Так что, если кто-то решит создать сайт знакомств для рыболовов, он рискует столкнуться с серьезным дефицитом девушек среди пользователей.

Но самая важная вещь заключается в том, что зачастую люди сами не знают, чего хотят. И те признаки, по которым кто-то ищет партнера для серьезных или несерьезных отношений, на самом деле несущественны. Если вы любитель iPhone, так ли важно, какой телефон у вашей будущей девушки?

Секрет успеха для dating-сервиса лежит как раз в этой метафизической области, и это сейчас является главным трендом для развития сайтов знакомств. Появился, к примеру, сервис MarryLab.com, который предлагает подбор партнера по генетической совместимости – его создатели основываются на предположении, что самые крепкие пары создают люди с максимально отличающимися ДНК. Впрочем, результаты исследований в этой области пока сложно назвать однозначными. Интересна также идея Yumixo.com - dating-сервиса с геолокацией. Здесь эффективность достигается не за счет точного анализа, а благодаря быстроте, с которой можно перейти от виртуального контакта к реальной встрече. Т.е., пользователям предлагается назначать как можно больше свиданий – какое-то из них да «выстрелит».

На мой взгляд, самый надежный способ подбора партнеров - с помощью психологических тестов на совместимость (как в области характера, так и в сфере интересов, образования, склада ума и т.д.). Именно по этому пути мы и пошли. Во время регистрации пользователи заполняют тесты, сделанные в интересной игровой форме, и их профили формируются на основании ответов. Сайт предлагает познакомиться с теми, с кем совместимость самая высокая.

Картина дня

наверх