На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Программу научили «подглядывать» в iPad через плечо

Фото: Flickr.com/karola riegler photography

Сайт TheNextWeb пишет о новом приложении, разработанном южноафриканской компанией Thinkst, занимающейся исследованием вопросов безопасности.

Харун Миир (Haroon Meer), автор шпионского приложения, названного ShoulderPad, применил алгоритмы распознания изображения, чтобы создать программу, которая позволяет «подсмотреть» текст, вводимый с виртуальной клавиатуры iPad. ShoulderPad считывает текст, используя в качестве ориентира синюю подсветку виртуальных клавиш, которая вспыхивает при каждом нажатии. Для работы приложения достаточно лишь, чтобы экран iPad постоянно находился в прямой видимости от камеры, через которую ведется наблюдение.

ShoulderPad может быть установлена на любой компьютер под управлением MacOS, а также на взломанный iPhone или iPad. По словам автора, программа может также использоваться для считывания данных через камеры наблюдения.

Приложение легко может быть использовано для кражи паролей или текста личной переписки, и наверняка спровоцирует оживленное обсуждение в компании Apple. Хотя программа не доступна для свободного скачивания, нет гарантии, что никто не сможет получить в свои руки приложение или, на худой конец, повторить работу Миира своими силами.

Впрочем, возможно Apple уже нашла решение: в мае мы писали о патенте, описывающем конфиденциальный режим экрана. Скорее всего, эта опция полностью решит проблему в следующем поколении устройств.

Автор: Антон Шерстнев, обозреватель "Руформатора"

Картина дня

наверх