На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Facebook запустила приложение для развивающихся стран

Пока оно доступно только на территории Замбии.

Facebook запустила приложение Internet.org, открывающее бесплатный доступ к некоторым сервисам на территории стран с низким проникновением интернета. Об этом сообщается в официальном блоге компании.

Пока оно доступно только на территории Замбии и для абонентов оператора Airtel. Internet.org даст доступ к некоторым «базовым» сервисам внутри страны. Пользователи смогут смотреть медицинскую информацию о ВИЧ, беременности и воспитании детей.

Также оно позволит искать работу на специальных сайтах, смотреть прогноз погоды, знакомиться с правительственной информацией и списком прав женщин. Жители «стран третьего мира» получат доступ к Wikipedia, поиску Google, Facebook и Facebook Messenger.

При этом доступ к некоторым сервисам предоставляется в ограниченном режиме: например, Facebook не будет проигрывать видео. Для поиска информации за пределами сервиса абонентам оператора придется платить деньги за передачу данных. Internet.org также работает на Android в веб-версии. 

Новое приложение выпустили в рамках инициативы Марка Цукерберга по повышению проникновения интернета в развивающихся странах. В этих же целях Facebook намерена создать целый флот беспилотников, а также низкоорбитальных и геостационарных спутников. С помощью дронов Цукерберг планирует обеспечить две трети мирового населения дешевым доступом в Сеть.

В корпорации Google также заявили о планах по доставке Интернета в отдаленные уголки Земли. Для этого в компании планируют использовать воздушные шары, питающиеся от солнечной энергии. 

В Google утверждают, что доступ в интернет, который доставят в малонаселенные регионы на воздушных шарах, будет стоить примерно столько же, сколько платят пользователи за обычное сотовое подключение. Однако в разных странах этот показатель может сильно разниться, так что называть точные суммы пока рано.

Все эти мероприятия позволят интернет-гигантам расширить число своих пользователей за счет жителей развивающихся стран. К примеру, Facebook уже объединилась с операторами связи на Филиппинах и в Парагвае, что удвоит число пользователей соцсети среди местных жителей.

Фото: скриншот видео с vimeo.com

Картина дня

наверх