На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«ВКонтакте» легализует 70% своей музыки

Между тем, стало известно, что антипиратский закон, позволяющий правообладателям блокировать пиратские сайты в интернете, пока не будет распространяться на музыку.

Социальная сеть «Вконтакте» начала сотрудничать с Национальным музыкальным издательством. Согласно договору с компанией социальная сеть получит авторские права на произведения, которые находятся в музыкальном издательстве. Песни Ивана Дорна, Евы Польны, Нюшы, Димы Билана,  Вячеслава Бутусова и других, в большинстве своем, российских исполнителей, станут легальным адиоконтентом ВКонтакте.  Договор с соцсетью позволит легализовать около 30% аудиоконтента, размещенного в ней. Еще около 40% аудиозаписей уже легальны, так как размещены самими артистами.

Компания совместно создадут новые сервисы, в числе которых приложение для музыкального плеера. Сервис, кстати, может стать платным.  Предполагается создание платной подписки или размещения рекламы в приложении. Дмитрий Коннов, гендиректор Universal Music Russia, отметил, что использование контента соцсетью должно быть компенсировано.

По словам исполнительного директора «ВКонтакте» Дмитрия Сергеева, социальная сеть планирует оставить бесплатным для пользователей музыкальный сервис в версии для компьютеров и мобильных устройств. об этом сообщает "Большой Город".

Напомним,  крупные международные студии звукозаписи  в апреле 2014 года подписали иск к соцсети на общую сумму более 50 млн. рублей. Зарубежные киностудии и музыкальные постоянно обвиняют «ВКонтакте» в пиратстве. Торгпредство США каждый год выпускает отчет о состоянии рынков интеллектуальной собственности в мире, и Россия в нем традиционно находится среди основных нарушителей авторских прав американских правообладателей.

Неизвестно решит ли эту проблему партнерство с НМИ. Финансовые детали соглашения стороны, кстати,  не раскрывают.

Между тем, сегодня стало известно, что поправки к «антипиратскому» закону, призванные расширить его действие, не будут распространяться только на книги, программное обеспечение и фильмы. Музыка попадет под защиту не ранее 1 января 2016 года. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на участников рабочей группы при Минкомсвязи, разрабатывающей документ. В Минкульте эту информацию изданию подтвердили.

В министерстве культуры подтвердили эту информацию. Замминистра Григорий Ивлиев подтвердил, что музыкальных файлов в интернете очень много, споров из-за них тоже может возникнуть много, поэтому музыка попадет под действие закона через полтора года.

Новый «антипиратский закон» разработан Минкомсвязи и Минкультуры по поручению первого вице-премьера Игоря Шувалова. Ожидается, что он будет принят в весеннюю парламентскую сессию.

«Антипиратский» закон вступил в силу с 1 августа 2013 года. Он был принят в Госдуме 21 июня, а 2 июля его подписал президент России Владимир Путин. Согласно новому закону, провайдеры хостинга и владельцы сайтов должны будут удалять «пиратский» контент в течение двух суток после получения заявления правообладателя. Если владельцы сайта не удалят контент, то хостинг-провайдер будет обязан удалить его сам или заблокировать доступ.

Фото: скришнот страницы VK

Картина дня

наверх