На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Google известит пользователей о кибератаках со стороны властей

Поисковая компания предупредит пользователя о том, что связанные с государством хакеры пытаются получить несанкционированный доступ к его аккаунту. Об этом сообщается в блоге Google.

Выводы о том, что за атакой хакеров стоят власти, делаются на основе аналитики Google и отчетов от жертв кибернападения. Компания не раскрывает деталей, подчеркивая, что их в свою пользу могут использовать преступники.

Если пользователь видит подобное предупреждение, это необязательно означает, что его аккаунт был взломан. Скорее всего, система безопасности Google считает, что данный аккаунт стал целью хакеров, которые могут применить, например, фишинг или вредоносные программы для его «захвата». В таком случае Google рекомендует предпринять ряд мер, чтобы обезопасить себя. Пользователю лучше сразу же сменить пароль, также специалисты Google рекомендуют обновить браузер, операционную систему, плагины и редакторы документов.

Отметим, что пользователи зачастую невнимательно относятся к подбору пароля и нередко выбирают самые простые комбинации. Так, пароль «123456» является одним из самых распространенных.

Картина дня

наверх