На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Android-антивирус оказался подделкой из-за ошибки разработчиков

Создатель приложения-«утки» пообещал вернуть пользователям 90 тысяч долларов. 

Создатель антивирусного Android-приложения Virus Shield Джесси Картер объяснил отсутствие в нем каких-либо защитных функций «глупой ошибкой разработчиков». Об этом он заявил в интервью The Guardian.

Программист пообещал вернуть деньги всем пользователям, скачавшим платное приложение в магазине Google Play. Картер рассказал, что его компания, Deviant Solutions, создавшая антивирус, не собиралась преднамеренно обманывать людей. По его словам, попавшая в Google Play версия приложения была всего лишь предварительным релизом, не предназначенным для публичного использования. 

«Как только мы прочли разоблачительную статью о Virus Shield на сайте Android Police, мы тут же удалили приложение. Я еще не снимал со счетов деньги, вырученные от загрузок приложения, но скоро все средства будут возвращены. Потом мы опубликуем на Google Play нашу настоящую разработку, скачать которую можно будет совершенно бесплатно», - заверил Картер.

По данным The Guardian, вывести деньги пользователей со счетов Картер не мог до 15 апреля. Рассчеты с разработчиками приложений проходят в Google Play раз в месяц, по 15-м числам. После того, как стало известно, что приложение – «фэйк», аккаунт Deviant Solutions заблокировали.

Предполагается, что приложение заработало около 90 тысяч долларов. Его цена в Google Play составляла 3,99 доллара, скачаоли приложение примерно 22,5 тысячи человек.

Virus Shield появился в Google Play конце марта. В описании приложения утверждалось, что оно помогает предотвратить установку на смартфон вирусов и вредоносных программ, сканируя файлы и настройки телефона.

Приложение быстро набрало популярность и заняло первое место в рейтинге новых платных приложений Google Play и третье место в списке самых популярных приложений для Android за все время. Пользовательская оценка Virus Shield держалась на уровне отметки в 4,7 балла из пяти возможных. 

7 апреля выяснилось, что приложение представляет из себя «пустышку», не выполняя ни одну из заявленных функций. Единственное, что мог делать антивирус — менять по клику иконку «Не проверено» (в виде красного креста) на иконку «Проверено» (в виде красной галочки).

Еще один фальшивый антивирус появился год назад на сайте uTorrent.com. Хакеры 12 сентября взломали портал популярного торрент-клиента и разместили на нем вредоносную программу. Злоумышленникам удалось внести изменения в механизм загрузки ПО с uTorrent.com.

Пользователи, пытавшиеся скачать клиент µTorrent, вместо него получали программу Security Shield, которая принадлежит к классу фальшивых антивирусов. Они маскируются под настоящее антивирусное ПО и после установки выводят сообщение о том, что на компьютере обнаружены вирусы. За «удаление вирусов» с пользователя требуют денег.

Картина дня

наверх