На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Роскомнадзор заблокирует угрозы Путину от боевиков ИГИЛ

Боевики «Исламского государства» пообещали начать войну в Чечне и пригрозили Путину «падением трона»

YouTube по требованию ведомства заблокировал доступ к оригиналу видеообращения «Исламского государства» с угрозами в адрес президента России Владимира Путина.

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский рассказал журналистам, что аналогичная участь настигнет и все копии нашумевшего видеоролика, сообщает ИТАР-ТАСС. «Доступ к оригиналу видео, который был размещен на YouTube, ограничен. Сейчас мы видим несколько копий, по ним сейчас также ведется работа», - заявил пресс-секретарь. Ведомство ведет круглосуточный мониторинг копий и «зеркал» запрещенных материалов на всевозможных интернет-ресурсах.

Вчера Генеральная прокуратура потребовала от Роскомнадзора закрыть интернет-доступ к видеобращению боевиков ИГИЛ. «В связи с вышедшим в сети интернет видеообращением сторонников исламистской террористической группировки «Исламское государство» к президенту РФ с угрозами совершения террористических актов и развязывания войны на Северном Кавказе с целью его «освобождения», - пояснила официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева. В ведомстве также планируют возбудить уголовное дело по статье «терроризм».

Боевики ИГИЛ пригрозили президенту России Владимиру Путину «падением трона». «Твой трон уже пошатнулся, находится под угрозой и падет с нашим прибытием к тебе», - сказал один из боевиков в обнародованном в среду видеоролике. Боевики обратились к Путину как союзнику главы Сирии Башару Асаду, снабжающему его оружием и военным снаряжением. «Это послание к тебе, о Владимир Путин, это твои самолеты, которые ты отправил Башару, мы милостью Аллаха, отправим их тебе, помни об этом. И мы с дозволения Аллаха освободим Чечню и весь Кавказ! «Исламское государство» есть и будет, и оно расширяется с дозволения Аллаха», - заявляет еще один боевик.

Члены «Исламского государства» начали свое наступление на северные и западные районы Ирака в начале июня. 29 июня они объявили о создании «исламского халифата» на подконтрольных группировке территориях в Ираке и Сирии. В начале августа об операции ВВС против боевиков ИГИЛ объявили США. С тех пор американцы нанесли уже более 120 ударов с воздуха по позициям боевиков. Те в отместку казнили американских журналистов Джеймса Фоули и Стивена Сотлоффа. Однако президент США Барак Обама заявил, что бомбежки позиций боевиков будут продолжены, несмотря ни на что. 

Россия на протяжении всего вооруженного конфликта в Сирии последовательно поддерживает Башара Асада, в том числе вооружением. На Западе утверждают, что сирийский лидер ведет войну с собственным народом, и считают, что он должен уйти в отставку. На днях министр иностранных дел РФ Сергей Лавров обвинил западные державы в двойных стандартах. «Нельзя бороться с ИГИЛ в Ираке, а в Сирии заявлять, что с Асадом нельзя сотрудничать», - отметил он.

Фото: скриншот с видео в YouTube

Картина дня

наверх