На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друг Путина купит поставщика спутниковых карт «Яндекса»

Председатель совета директоров СМП Банка Аркадий Ротенберг купит 90% нженерно-технологического центра «Сканэкс».

Покупка «Сканэкс» обойдется Ротенбергу в $30 млн (900 млн рублей), исходя из оценки компании в 1 млрд, пишет «Коммерсантъ». 10% акций крупнейшего игрока на рынке дистанционного зондирования Земли останется в руках у основателей компании, Владимира и Ольги Гершензон.

«Сканэкс» владеет сетью наземных станций, принимающих снимки Земли со спутников. Компания поставляет спутниковые снимки Земли для карт «Яндекса» и Росреестра. Как рассказала вице-президент ИТЦ «Сканэкс» Ольга Гершензон в интервью Russia Today, космический снимок одного квадратного километра Земли стоит на рынке от 60 до 600 тысяч рублей, минимальный объем закупки  - 100 квадратных километров.

В 2011 году «Сканэкс» заключил договор с «Яндексом» на фотографии высокого разрешения, охватывающие 10 млн квадратных километров Земли – примерно две трети площади России. Договор со «Сканэксом»  был заключен на два года, сумма сделки превысила $6 млн.  

В этом же году компании удалось заключить контракт с Росреестром на 1,3 млрд руб. Ведомству понадобились космические фотографии Земли для создания государственного кадастра недвижимости. Однако в июле 2013 года Росреестр в ходе внутренней проверки счел, что «Сканэкс» нарушил сроки и условия контракта, хотя снимки были сделаны и приняты ведомством. Следственный комитет возбудил дело в отношении сотрудников Росреестра, причастных к контракту со «Сканэксом». Сам Росреестр подал на «Сканэкс» в суд с целью получить 102 млн рублей в качестве пенни за просрочку контракта, однако, как утверждают в компании, суд отказал ведомству в иске.

В 2011 году чистая прибыль «Сканэкс» составила 101,5 млн руб. 

Аркадия Ротенберга в СМИ называют «другом Путина». В 1960-е годы он вместе с будущим президентом России занимался дзюдо и даже был его спарринг-партнером.

Картина дня

наверх