На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В «Википедии» запишут голоса знаменитых россиян

Первым партнёром русскоязычного аналога известного проекта стала радиостанция «Эхо Москвы».

В русскоязычной «Википедии» к статьям об известных россиянах будут добавлены записи их голосов. В англоязычной версии проекта такой аналог работает уже несколько лет. Об этом пишет «Известия» со ссылкой на исполнительного директора «Викимедиа РУ» Станислава Козловского.

Проект получит название «WikiГолоса».В отличие от иностранных знаменитостей, российских будут записывать не создатели энциклопедии, а радиостанции на профессиональном оборудовании.

Как рассказал Козловский, он уже нашел первого партнера – им станет радиостанция «Эхо Москвы». «Если проект пойдет, будем думать о расширении числа партнеров», – отметил Козловский.

Звуковые файлы будут выкладываться по свободной лицензии. На странице также планируется указывать дату записи и текстовую расшифровку.Отмечается, что обычным пользователям разрешат загружать записи известного человека на его русскоязычную страницу в «Википедии» при условии, что в фонограмме не будет рекламы.

В рамках проекта Voice Intro Project (WikiVIP) пользователи получили возможность прослушать аудиозаписи длительностью примерно 10 секунд с голосами знаменитых людей на страницах онлайн-энциклопедии, которые посвящены тому или иному деятелю.

Целью нового проекта является сохранение для будущих поколений образцов голосов знаменитостей, в том числе спортсменов, актеров, ученых, политиков и других. Внести свой вклад в WikiVIP может любой желающий. Для этого нужно записать голос известной персоны (на любом языке), у которой есть статья в «Википедии», и отправить его редакторам энциклопедии. Недавно короткое голосовое обращение записал известный британский писатель и актер Стивен Фрай.

Фото:  «Википедия»

Картина дня

наверх