На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сотовый оператор запретил SMS про марихуану

Фото: flickr.com/andrewbain

Компания Ez Texting, занимающаяся SMS-маркетингом, подала в суд на американского оператор сотовой связи T-Mobile, сообщает New York Times. Оператор заблокировал все рассылки Ez Texting из-за рассылки сайта Legal Marijuana Dispensary, посвященного местам, где можно законно приобрести марихуану. В некоторых американских штатах марихуана продается в медицинских целях, и сайт составил карту точек продажи. Кроме того, на карту попали и другие учреждения, продающие марихуану, например, голландские кофешопы.

Рассылка Ez Texting добровольна для получателя. Прежде чем он получит первое сообщение, он должен сам на нее подписаться. Ее клиентами являются сотни фирм — и все они теперь не могут рассылать SMSки пользователям T-Mobile: оператор запретил не только сообщения про марихуану, но и вообще все SMS, посылаемые Ez Texting.

Это не первый в США случай, когда оператор блокирует SMS-рассылки, не являющиеся спамом. Ранее Verizon пытался запретить рассылку обществу, защищающему право на аборты. Впрочем, тогда компания вернула рассылку, не дожидаясь судебного разбирательства. В США на сегодняшний день не существует просто сформулированного правила, которое позволило бы блокировать содержимое SMS-рассылок или добиваться снятия блокировки.

В России регулирование еще менее развито. Здесь, в отличие от США, возможны не только opt-in (с согласия), но и opt-out рассылки, которые начинают рассылаться без ведома получателя, но предоставляют получателю возможность отписаться. С точки зрения норм американских законов, такие рассылки являются спамом.

Автор: Николай Двас, обозреватель «Руформатора»

Картина дня

наверх