На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Саудовская Аравия введет лицензии для блогеров и форумов

Фото: Techcrunch.com

Саудовская Аравия введет обязательную государственную регистрацию для электронных изданий, сообщает TechCrunch со ссылкой на The Media Note.

Лицензии на публикацию материалов в Сети будет выдавать министерство информации и культуры. По словам представителя министерства Абдула Рахмана Аль-Хаззы (Abdul Rahman Al-Hazza), цель нововведения — снизить количество клеветнических материалов, распространяемых в Интернете.

Угрозы для свободы слова в стране эта мера не представляет, подчеркнул Аль-Хазза.

Официальное разрешение у министерства должны будут получить не только интернет-СМИ, но и блогеры и форумы.

Саудовская Аравия уже контролируют большую часть издаваемых в стране печатных СМИ. За публикацию материалов с критикой властей журналисту может грозить тюремное заключение.

Преследованиям подвергались и оппозиционно настроенные интернетчики — так, в 2007 году был арестован блогер, критически отозвавшийся об условиях жизни в Саудовской Аравии, а позже властями были заблокированы несколько микроблогов.

Картина дня

наверх