На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Оригинальный компьютер Apple 1976 года продали за $375 тыс

Фото: nydailynews.com

Эта сумма более, чем в два раза превысила ожидаемую стоимость редкого компьютера. Apple I оценивался специалистами Sotheby’s в $180 тыс. За $375 тыс. анонимный покупатель первого компьютера Apple мог бы приобрести 750 «айпадов» базовой конфигурации, более 1,8 тыс. «айфонов» или около 650 акций компании, пишет CNN Money.

Прототип первого поколения iPad продали за $10,2 тысяч

Учредители Apple Стив Джобс (Steve Jobs) и Стив Возняк (Steve Wozniak) сделали Apple I в 1976 году и привлекли внимание сети магазинов Byte. Владелец магазина Пол Террелл (Paul Terrell) заказал 50 компьютеров по $500 за штуку. Джобс и Возняк собрали их всего за 30 дней. Тереллу удалось продать мини-партию первых компьютеров Apple по $666,66 каждый. После этого успеха основатели Apple сделали еще 150 компьютеров для своих друзей и для продажи в других магазинах.

Apple I стал прорывом для своего времени, но он совершенно не похож на современные компьютеры: у него отсутствует клавиатура, блок питания, монитор и даже корпус.

Картина дня

наверх