На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«Яндекс» стал учитывать сиюминутные интересы пользователя

При выдаче результатов поиска, система учитывает данные текущей сессии пользователя.

Теперь «Яндекс» учитывает не только постоянные интересы пользователя, но и сиюминутные. Это означает, что, например, если футбольный болельщик решит узнать информацию о городах Англии, по запросу [манчестер] «Яндекс» предложит ему прежде всего город, а не футбольный клуб. 

Новая версия персонального поиска работает для всех пользователей. Даже если человек впервые зашел на «Яндекс» и задал всего пару вопросов, поиск уже начинает учитывать его интересы. Поисковик создал систему обработки данных в режиме реального времени. Она обрабатывает более 10 ТБ данных в сутки, постоянно корректируя свои знания о потребностях пользователей.

Для учёта сиюминутных интересов «Яндекс» анализирует данные текущей поисковой сессии пользователя. Они начинают влиять на результаты поиска буквально через несколько секунд. Так, если человек только что спросил про кино, по запросу [анна каренина] «Яндекс» предложит ему в первую очередь фильм, а не книгу. При желании, как и прежде, персональный поиск можно отключить в настройках сервиса.

«Яндекс» уже несколько лет работает над тем, чтобы каждый человек мог получить наиболее подходящий именно ему ответ. Сначала была запущена программа «Рейкьявик», учитывающая языковые предпочтения пользователей. С запуском «Калининграда» поиск стал подстраиваться под устойчивые интересы людей. Обновленный поиск запущен на базе новой поисковой программы – Дублин.

Напомним, что вчера популярным российским поисковиком была выпущена новая версия поискового приложения для iPhone. Вместо привычного списка ссылок теперь предлагается готовый ответ.

Картина дня

наверх