На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Nokia и HTC подписали соглашение о сотрудничестве

Полные условия сделки не разглашаются, однако компании заявляют, что рассмотрят и дальнейшие выгоды от сотрудничества.

Крупнейший тайваньский производитель смартфонов HTC заключил мировое соглашение с финской Nokia. Об этом сообщает агентство AFP. Подписанное соглашение предусматривает не только кросс-лицензирование старых патентов, но и совместную разработку в сфере мобильных вычислений.

«НТС выплатит Nokia денежную сумму, а также передаст ей патентное портфолио LTE, что приведет к дальнейшему укреплению лицензионных позиций Nokia», - говорится в официальном сообщении НТС.

Соглашение было подписано через два дня после того, как суд в Германии признал HTC виновной в нарушении патентов Nokia. Вердикт заставил бы HTC снять с продаж несколько самых ходовых моделей и заняться их переработкой.

В конце прошлого года американские ведомства одобрили сделку по продаже мобильного подразделения Nokia американскому гиганту Microsoft. Сумма сделки составляет 5,44 млрд евро (7.2 млрд долларов). Помимо покупки подразделения Microsoft получит патенты Nokia на мобильные устройства на следующие 10 лет.

Фото: ixbt.com 

Картина дня

наверх