На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«Ростелеком» заблокировал «Газету.ру» по ошибке

Первоначально рассматривались версии, что издание атаковали хакеры или «закрыл» Роскомнадзор. 

Сайт «Газеты.ру» был заблокирован из-за ошибки «Ростелекома». Об этом заявили в самом интернет-издании.

Первоначально выдвигались версии о попадании сайта в реестр запрещенных ресурсов Роскомнадзора, а также хакерской атаке на СМИ. Однако уже после восстановления работы издания «Ростелеком» провел проверку и выяснил, что причиной блокировки стала техническая ошибка, которую сделал оператор во время «регламентных работ».

«Газета.ру» была недоступна некоторым пользователям 26 июня. При попытке посетить главную страницу издания пользователи видели сообщение, что «доступ к запрашиваемому ресурсу ограничен». Также сообщалось, что сайт не открывался через браузер Tor, позволяющий обходить блокировки органов власти.

Позже в Роскомнадзоре заверили, что «Газета.ру» не попадала в список запрещенных СМИ. А заместитель главы органа Максим Ксендзов предположил, что сайт не работал из-за киберпреступников.

Версия о взломе «Газеты.ру» хакерами на некоторое время стала основной. Главный редактор издания Светлана Бабаева заявила, что причиной случившегося стала «хакерская атака, совершенная с помощью анонимной сети Tor.

Технический директор Rambler & Co Руслан Ширяев предположил в комментарии «Газете.ру», что сайт издания оказался заблокирован из-за того, что «Ростелеком» по какой-то причине начал фильтровать его трафик, причем не только своим клиентам, но и всем остальным интернет-пользователям. Отмечается, что причиной блокировки также могли стать недостатки алгоритма проверки блокируемых ресурсов.

Фото: shutterstock.com

Картина дня

наверх