На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Россия будет управлять Интернетом

Фото: Flickr.com/Bull3t

Во время заседания совета по вопросам использования и развития Интернета представители Минкомсвязи, Координационного центра национального домена, «Яндекса» и РосНИИРОС пришли к выводу, что американское влияние на организацию ICANN следует ограничить, а российское - усилить, сообщают CNews. ICANN ведает системой DNS - серверов доменных имен, то есть, в конечном итоге, именно эта организация определяет картину доменного мира.

Озвученные предложения по времени совпали с моментом истечения контракта ICANN с американским правительством. Ранее вопрос о необходимости демонополизации управления Интернетом поднимали европейские власти. Во многом интересами американской торговой палаты обусловлены такие шаги, как попытка обязательного внедрения DNSSEC, которое, если бы оно состоялось, оставило бы ключи от всех национальных доменов на американских серверах.

Участие России в управлении ICANN планируется начать с вхождения Минкомсвязи в GAC - правительственный консультативный комитет ICANN. Предложения российской стороны своевременны, если не запоздали, полагает автор книги «Доменные войны» Александр Венедюхин. Директор департамента по связям с общественностью компании RU-CENTER Андрей Воробьев сообщил, что подобных приложений ждали уже давно - начиная с 2006 года, когда истек срок действия второго договора между ICANN и американским минторгом.

Вхождение представителей России в GAC само по себе никакого влияния не гарантирует. Как пояснил г-н Венедюхин, сейчас GAC - фактически наблюдательная структура. Хотя и в нынешнем положении вещей при положительном решении по вступлению в GAC российским госорганам станет проще взаимодействовать с ICANN, участвовать в консультациях, так как появляются официальные механизмы для такого взаимодействия. Однако значительно более полезным может оказаться вхождение российских представителей в GAC, в случае если структура управления ICANN изменится в связи с окончанием действия нынешнего договора с правительством США. Для этого, правда, придется применять лоббистский ресурс, который у России на международной интернет-арене весьма и весьма мал. Правда, нельзя сбрасывать со счетов европейцев, которых тоже задевает американская гегемония и которым есть что ей противопоставить.

Картина дня

наверх