На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SMS исполнилось 20 лет

СМС-сообщение сегодня празднует свое 20-летие.

В 1984 году финский инженер Матти Макконен (Matti Makkonen) приехал в Копенгаген на конференцию, посвященную сотовой связи. Встретившись с коллегами в местной пиццерии, Макконен впервые в мире предложил идею мессенджера на основе стандарта сотовой связи GSM. На стандартизацию СМС-сервиса ушло восемь лет. 

В 1992 году британская Sema Group помогала внедрить программное обеспечение для сервисного центра, обеспечивающего отправку СМС, в системы оператора Vodafone. В команде Sema Group был инженер Нейл Папуорт (Neil Papworth).

Опытно-конструкторские работы заняли чуть меньше года. Еще неделю сервис тестировали. Наконец, 3 декабря 1992 года было дано добро на внедрение сервиса в сотовые сети Vodafone. Тогда Папуорт написал сообщение с текстом «Счастливого Рождества!» и отправил его директору Vodafone Ричарду Джарвису (Richard Jarvis).

Картина дня

наверх