На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Facebook запланировала купить WhatsApp

Фото: www.whatsapp.com

WhatsApp, платное мультиплатформенное приложение для обмена сообщениями между пользователями, может быть приобретено Facebook, сообщает Techcrunch со ссылкой на осведомлённые источники. У крупнейшей социальной сети в мире есть веские причины для этой сделки.

Во-первых, это ещё один способ для Facebook расширить своё взаимодействие с мобильными потребителями, которые, по мнению CEO Facebook Марка Цукерберга (Mark Zuckerberg), имеют решающее значение для достижения соцсетью «следующего миллиарда» пользователей. «Очевидно, перспектива за мобильными пользователями, - заявил Цукерберг. – Ведь в мире 5 миллиардов людей, которые имеют телефоны».

Во-вторых, WhatsApp может помочь выйти Facebook на международные и развивающиеся рынки: приложение имеет пользователей более чем в ста странах, которые пользуются устройствами на различных платформах: IOS, Android, BlackBerry, Nokia S40, Symbian и Windows Phone. В настоящее время создатели приложения планируют перевести его примерно на 30 языков, среди которых есть арабский, итальянский, японский, норвежский, китайский и русский.

В-третьих, приложение по обмену сообщениями поможет соцсети увеличить время, которое проводят пользователи на сервисе. Ведь каждую минуту, которую пользователь тратит на WhatsApp, скорее всего, пользователь будет проводить и на Facebook.

Однако руководство соцсети и мобильного приложения разъединяет принципиально разные подходы к рекламе. Если говорить о Facebook, то реклама в мобильной сфере определённо помогла увеличить доходы соцети, и акции Facebook подскочили более чем на 14%. В то же время, WhatsApp является платным приложением, и не рассматривает рекламу как источник дохода.

Картина дня

наверх