На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Десять стартапов, опередивших время

Фото: startupnation.com

Оригинал данной статьи опубликовал Business Insider.

SixDegrees.com

Это была социальная сеть с оригинальной идеей: каждый из нас находится на расстоянии шести рукопожатий от другого человека. К сожалению, в 1997 году люди еще не были готовы оценить преимущества социальных сетей.

AskJeeves.com

Сайт существовал менее года и использовал многие технологии, которые потом нашли свое место в Google – например, семантический поиск и ранжирование веб-страниц. Единственной проблемой сайта стало то, что он был создан невовремя.

Webvan.com

Служба доставки продуктов Webvan не была обречена на провал при запуске. Она потратила $1 млрд на текущие расходы, но это ее не спасло. Годами позже эту идею использовали другие компании.

Pets.com

Еще один стартап с хорошей идеей и неверно выбранным временем для запуска. Рынок продуктов для домашних животных сегодня огромен и как нельзя лучше подходит для электронной коммерции. Но этот сайт увидел свет на пике бума доткомов и тоже опередил свое время.

Dodgeball

Эта социальная сеть была обречена по двум причинам: нет iPhone и нет Facebook. Первое означает невозможность обновлений с помощью SMS, которые в то время были не очень удобны. А второе - то, что люди еще не осознали для себя важность обновлений статусов своих друзей. Dodgeball 2.0 называется Foresquare и имеет огромный коммерческий успех.

Go Corporation

Go Corporation являлся одним из самых финансируемых стартапов своего времени с мобильной ОС: КПК со стилусом был очень хорош. Это был предшественник Palm Pilot и даже более поздних устройств с сенсорным экраном наподобие iPhone или iPad. Просто все это было изобретено слишком рано.

LetsBuyIt.com

Проект LetsBuyIt был первым сервисом групповых покупок наподобие «Групона». Но у него не было ничего, что сделало «Групон» успешным: он был ориентирован на предоставлении потребительских товаров только крупных компаний. К тому же, на тот момент еще не было социальных сетей, которые могли бы помочь распространить информацию.

Для групповых покупок нужно определенное число людей, готовых платить за вещи, и определенное число предприятий малого бизнеса онлайн. Ничего этого не было на тот момент. Поэтому о «Групоне» знают все, а о LetsBuyIt – никто.

LoudCloud.com

А этот стартап предлагал «облачные» вычисления тогда, когда люди при слове «облачный» думали только о небе. Его сделал основатель Netscape Марк Андрисен (Mark Andreesen), который оказался слишком дальновидным человеком. Он сделал то, что Amazon и многие другие предоставляют сегодня – просто слишком рано вывел свой продукт на рынок.

WebTV

Проект был куплен Microsoft: это была интернет-приставка к телевизору. Неясно, опередил ли проект свое время или людям просто не нужен был Интернет на телевизоре: скорее всего, и то, и другое. Но в один прекрасный день это все-таки произойдет.

NextNewNetwork

Этот стартап купила компания Google за небольшую сумму, чтобы получить консультантов по увеличению популярности YouTube. Это был печальный конец для компании, которая хотела быть MTV в Сети, делать собственный оригинальный контент и зарабатывать на этом деньги. Но экономика онлайн-контента, особенно онлайн-видео, может быть жестокой. Хотя в один прекрасный день MTV в Интернете появится. Наверняка.

Автор: Артур Лоянич, обозреватель «Руформатора»

Картина дня

наверх