На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Учёные создали протез для передачи ощущений

Технология разрабатывается в рамках проекта «революционное протезирование».

Учёные из Университета Чикаго создали протез, который позволит в режиме реального времени передавать сенсорную информацию от искусственной конечности прямо в мозг. Соответственно, технология ляжет в основу новых протезов и повысит их чувствительность. Она  разрабатывается в рамках проекта Revolutionizing Prosthetics («революционное протезирование»), сообщает DARPA.

«Для восстановления двигательных функций у сенсорной руки необходимо не только заменить сигналы, которые мозг посылает в руки, чтобы двигать ими, но также заменить сенсорные сигналы, которые рука отправляет обратно в мозг», -  сказал ведущий автор исследования Слиман Бенсмайа (Sliman Bensmaia).

В результате исследования были написаны рекомендации к созданию революционного протеза, возвращающего сенсорные ощущения утерянной конечности. Исследовательская программа продолжается. Её цель состоит в том, чтобы  военнослужащие, которые потеряли руку  могли иметь возможность вернуться в строй.

Фото: uchospitals.edu

Картина дня

наверх