На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

3D-принтер помог поставить женщину на ноги

Британские врачи поставили на ноги 71-летнюю женщину при помощи титанового сустава, который был создан с помощью 3D-принтера.

Производством протеза тазобедренного сустава занималась бельгийская компания Mobilife, сообщает ИТАР-ТАСС. Для создания титанового протеза использовались компьютерные снимки тела пациентки, которые помогли воссоздать новый состав по образу и подобию настоящего.

Пациентка по имени Мерил Ричардс перенесла 6 неудачных операций до того, как врачи решили поставить ей титановый протез. Сейчас Ричардс чувствует себя хорошо. «То, что я снова смогу ходить, это просто фантастика, я абсолютно счастлива», - радуется женщина. Операцию по пересадке искусственного сустава прошла в Саутгемптоне, на юге страны.

По словам хирурга Дугласа Данлопа, который проводил операцию, титан настолько прочный материал, что должен послужить для Ричардс на протяжении длительного времени. Он рассказал, что для того, чтобы прикрепить сустав, врачи использовали стволовые клетки костного мозга пациентки, они послужили своеобразным клеем для фиксации сустава.

Врачи полагают, что после того, как новый сустав приживется окончательно, пациентка окончательно забудет о болях в тазобедренном суставе и долгое время не появится в стенах больницы с этой проблемой.

 

Фото: http://www.shutterstock.com

Картина дня

наверх