На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Gazopa: тестируем поиск схожих изображений

Для поиска похожих картинок с помощью Gazopa доступно несколько вариантов поиска. Первый способ – загрузить фотографию на сайт, чтобы Gazopa нашел схожие с ней изображения. Полученную поисковую выдачу можно отображать разными способами, применять к ней фильтр по размеру, времени размещения, типу (например, портрет или цветная фотография) или по цвету. Если навести мышь на картинку, то можно увидеть дополнительную информацию – адрес сайта, на котором расположено найденное фото, уровень схожести (в процентах), размер, приблизительное время добавления. Воспользовавшись ссылкой «Similar Search», можно провести поиск для картинки из полученной поисковой выдачи. Gazopa позволяет разместить результат поиска в Twitter или в Facebook. Сервис может работать как онлайновый визуальный редактор (кнопка «Edit»).

Для поиска можно загрузить готовый файл

Gazopa может искать не только схожие графические файлы, но и видео, а также новости и изображения в базе Flickr. Последние две возможности пока находятся в альфа-версиях, поэтому их результативность оставляет желать лучшего, однако при поиске хороших портретных фотографий уровень схожести довольно высок. Найденные с помощью Gazopa видеоролики можно просмотреть непосредственно в окне поисковика. Для картинок из Flickr предусмотрен фильтр, благодаря которому выводятся только те изображения, которые обладают открытой лицензией Creative Commons.

Также для поиска с помощью Gazopa можно указать точную ссылку на картинку в Интернете или нарисовать картинку самостоятельно (вкладка «Draw»).

В результате поиска будет представлен список найденных картинок

Четвертая возможность поиска – по ключевым словам. Пользователю нужно ввести традиционный текстовый запрос. Каждая картинка будет снабжена дополнительной информацией – адресом сайта, размером, предположительным временем публикации. А вот уровень «похожести» в этом случае не отображается. В такой поисковой выдаче могут встречаться и видеоролики. Для любой картинки из полученной поисковой выдачи можно запустить поиск похожих на нее с помощью Gazopa.

Для каждой картинки доступна подробная информация

Зарегистрированные пользователи сервиса могут сохранять историю поисковых запросов. Для владельцев iPhone существует специальное приложение Gazopa iPhone App, которое умеет проводить поиск фото, похожих на те, которые были сняты с помощью этого смартфона. Такое же приложение существует для пользователей социальной сети Facebook.

В базе данных Gazopa проиндексировано около 60 млн приложений. Для поиска картинок это совсем не много.

Судя по всему, сервис находит похожие фотографии на основе цветовой гаммы, общих контуров или сходстве лиц на изображениях. Например, задав поиск фотографий, похожих на Барака Обаму и Сару Джессику Паркер, сервис Gazopa предложил много изображений, которые напоминали образцы только общими контурами. Пока сервис не умеет даже различать на фотографиях мужчин и женщин.

Поиск похожих изображений – это одно из тех направлений, над которыми сейчас работают многие разработчики поисковых машин. Аналогичные функции недавно появились для пользователей Google. Умеет искать похожие картинки и Bing.

Gazopa выделяется среди конкурентов разнообразными параметрами поиска - например, поиск по заданному файлу, поиск среди видео или новостных сюжетов. Главным недостатком сервиса можно назвать слишком маленький поисковый индекс.

Автор: Надежда Баловсяк, обозреватель «Руформатора»

Картина дня

наверх