На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

20 понятий, которые исчезнут благодаря Интернету

Фото: Flickr.com/bobster855

1. Пунктуальность.

До появления мобильных телефонов люди чаще сдерживали обещания и приходили на встречи вовремя. Благодаря простой возможности предупредить о небольшом опоздании, например, посредством SMS, непунктуальность становится отличительной чертой наших современников.

2. Телефонные справочники.

Для поиска номеров телефонов давно используются онлайновые справочники.

3. Часы.

Точное время показывают большинство современных гаджетов, поэтому даже самый занятой человек может не носить ручные часы

4. Музыкальные магазины.

Музыку можно покупать потреково, не отходя от компьютера. Кому нужны эти диски в пластмассовых коробочках?

5. Бумажные письма.

Электронная почта – это быстрее, дешевле и удобнее, чем традиционные письма. Рукописные сообщения уже давно стали редкостью.

6. Человеческая память.

Зачем запоминать цифры и факты, если любая информация может быть получена в течение нескольких секунд через Google и «Википедию»?

7. Новости о результатах спортивных соревнований.

Теперь не нужно покупать газету, чтобы узнать результаты спортивного матча. Все это можно прочесть в Интернете даже с помощью мобильного телефона.

8. Чтение телеграмм на свадьбах.

Поздравления, отправленные по электронной почте, лишены магии телеграмм.

9. Запоминание телефонных номеров.

После того, как номер сохранен в телефонной книге, его можно смело забыть. Ведь сейчас никто не набирает телефонные номера вручную.

10. Уважение врачей и других специалистов.

Распространение онлайновых медицинских справочников подорвали доверие к медикам, чьи диагнозы теперь оспаривают пациенты, вооруженные кипой распечаток.

11. Знание иностранных языков.

Онлайновые переводчики типа Babelfish могут более-менее качественно перевести текст с другого языка, но при этом убить его красоту и ритм.

12. Знания географии и умение ориентироваться на местности.

Современные GPS-системы позволяют без проблем найти путь из одной точки в другую.

13. Конфиденциальность.

Социальные сети и другие социальные сервисы хранят больше информации о пользователях, чем базы данных разведслужб.

14. Самосовершенствование.

Очень сложно представить себя в качестве новой личности, если в Facebook (или на «Одноклассниках») размещена куча старых фотографий, которыми не гордишься.

15. Виктор Янукович.

Оранжевая революция в Украине активно использовала Интернет чтобы привести к власти своего тогдашнего кумира Виктора Ющенко.

16. Общение с проститутками.

Секс-общение в Интернете может быть дешевле, безопаснее и эффективнее, чем знакомство с девочками по вызову на улице.

17. Искусство вежливого спора.

Большинство современных веб-дискуссий не отличаются вежливостью и уважением к мнению собеседника.

18. Свободное «мертвое» время.

Современный человек наверняка забыл, когда в последний раз в течение часа размышлял над судьбами мира, глядя в окно, или перечитывал любимые книги. Интернет все больше крадет наше внимание и свободное время

19. Слайды на стене.

Фотоальбомы теперь размещают в Интернете, а не хранят в шкафах. А компания Kodak объявила о прекращении выпуска пленки для диафильмов из-за отсутствия спроса.

20. Авторские права.

Несмотря на различные действия «копирастов», поддерживаемых звукозаписывающими компаниями, киностудиями и информационными агентствами, получить бесплатно практически любую информацию очень легко.

Картина дня

наверх