На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Google отказали в регистрации торговой марки Nexus

Патентное ведомство США отказало Google в регистрации торговой марки Nexus. 9 марта ведомство уведомило компанию, что причиной отказа стала «вероятность смешения» с торговой маркой, зарегистрированной под номером 3554195 и принадлежащей телекоммуникационной компании Integra Telecom, которая базируется в г. Портленд, штат Орегон, США.

Право на торговую марку Nexus Integra Telecom удерживает с 2008 года. Компания предоставляет малому и среднему бизнесу услуги телефонной связи и доступа к интернету. Согласно соответствующей записи, Integra зарегистрировала торговую марку NEXUS, чтобы описать комплекс телекоммуникационных услуг, в том числе и «передачу данных и голоса, конференц-связь, услуги перенаправления и подавления вызовов, ожидания вызова, определителя номера, антиопределителя номера и высокоскоростного доступа к Сети», передает блог Crave.

Integra не соотносит данную торговую марку с смартфонами, но поверенный по товарным знакам Дэвид Тейлор (David Taylor) заявил, что согласно действующему патентному законодательству, «вероятность смешения» может иметь место даже в том случае, когда товары и (или) услуги не являются идентичными или не вступают в прямую конкуренцию друг с другом».

Integra заявила, что представители Google не обращалась к ним с какими-либо предложениями, но бренд Nexus «важен» для компании.

При регистрации торговой марки Android Google также столкнулась с юридическими трудностями. Семья американского писателя-фантаста Филипа Дика (Philip K. Dick) сочла, что компания позаимствовала название из книги Дика «Мечтают ли андроиды об электроовцах?» По мотивам романа в 1981 году был снят фильм «Бегущий по лезвию бритвы».

Смартфон Google Nexus One производства тайваньской компании HTC был представлен 5 января 2010 года. Устройство работает на базе ОС Android 2.1 и продается под торговой маркой Google. Новый смартфон «Руформатор» протестировал в начале марта, обзор можно почитать здесь.

Картина дня

наверх