На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сайты обяжут регистрироваться в Роскомнадзоре

Фото Shuttersrock

Кроме того, как и ожидалось, владельцев интернет-сайтов могут обязать хранить информацию о действиях пользователей.

Законопроект, предусматривающий такие нововведения, одобрен сегодня комитетом Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи. Поправки предполагается внести в  закон "О связи" и в Кодекс об административных правонарушениях по вопросам упорядочения обмена информацией с использованием информационно-коммуникационных сетей.

Теперь законопроект поступит на рассмотрение нижней палаты российского парламента. Если он будет принят, любой владелец – физическое или юридическое лицо – будет обязан уведомить Роскомнадзор о начале работы нового сайта, размещенного в российском сегменте интернета, передает Интерфакс.

Кроме того, тот же пакет поправок содержит нашумевшую в рунете инициативу – обязать веб-сайты хранить шесть месяцев информацию о любых действиях пользователей, в том числе, приеме, передаче, доставке и обработке голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или любого рода действиях, совершенных пользователями. В случае необходимости эти данные могут затребовать уполномоченные госорганы, в том числе, следственные органы и органы безопасности. В каком именно формате будет храниться эта информация и в каком объеме, в документе пока не уточняется. Эти нормы предполагается установить позже решением правительства РФ.

Невыполнение обязанностей, налагаемых законопроектом, будет наказываться административным штрафом: для граждан - в размере от 3 тыс. до 5 тыс. руб.; для юридических лиц – от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.

Законопроект, внесенный в Госдуму группой депутатов во главе с председателем комитета по безопасности Ириной Яровой, в середине января в рамках «антитеррористического пакета», вызвал глубокую озабоченность у представителей интернет-индустрии. В частности, многие выражали недоумение по поводу технических средств, которые потребуются для реализации подобной задачи.

Картина дня

наверх