На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как стать властелином сказочного мира

Карту своей сказочной страны можно заказать в бумажном варианте. Автором проекта является Брайан Бакус (Brian Backus), который уже несколько лет занимается разработкой карт миров фэнтези по индивидуальным заказам. Количество заказов для создания таких карт, несмотря на стоимость до $2 тыс., превысило возможности предпринимателя.

Проект Kidlandia можно назвать конструктором сказочных миров. Всего лишь с помощью браузера каждый желающий может построить свой мир. Сервис вряд ли заинтересует детей среднего школьного возраста, точнее, тех, у кого уже есть опыт компьютерных игр, например, стратегий или нашумевших «Sims». А вот маленьким пользователям наверняка понравится идея сервиса, и они с удовольствием создадут свой остров в стране Kidlandia.

Создание мира в Kidlandia состоит из нескольких простых шагов, первым из них является выбор шаблона карты. Яркие и разноцветные земли сопровождаются сказочными названиями – «Дружелюбные монстры» (Friendly Monsters), «Теплая вода» (Warm Water), «Дикая пустыня» (Wild Wilderness) и т.д.

Первый этап работы с сервисом – выбор шаблона карты

После этого детям предлагается поселить на своей земле разных персонажей. Главный персонаж – владелец карты – может выбрать себе роль короля (или королевы), принца, президента или императора. Кроме него в сказочной стране могут жить и другие персонажи. Причем каждому из них будут принадлежать свои владения. Создателю Kidlandia нужно ввести имя персонажа и тут же на карте будут отображены названия земель, морей, гор, всего того, что ему будет принадлежать.

В сказочной стране Kidlandia могут жить 15 персонажей. За каждым закреплена определенная территория. После ввода их имен на карте будут указаны названия их владений. Создателям мира Kidlandia предлагается вводить имена родственников (мамы, папы, бабушек и дедушек, сестер и братьев), однако жить в Kidlandia могут разные персонажи. Например, поселив у себя Дракона, на карте можно будет найти Долину Дракона, Озеро Дракона и еще несколько других объектов, принадлежащих жителю сказочной страны. А если в стране вдруг появится Гарри Поттер, то у него может появиться город с названием Гарри Поттертаун или Гарри Поттер City. Изменять соответствие между персонажами и выделенными им территориями, к сожалению, нельзя.

Пользователь должен расселить на карте сказочных персонажей

Созданную карту можно распечатать. Правда, эта возможность доступна только жителям США. Для этого устанавливаются параметры печати - размер и количество бумажных экземпляров карты или списка персонажей сказочной страны. Стоимость печати составит от $40 до $180, рассчитаться за эту работу можно с помощью системы электронных платежей Google Checkout.

Перед заказом печати нужно установить параметры карты

Кроме того, готовой картой можно поделиться с другими интернет-пользователями, указав их электронный адрес на последнем этапе создания сайта. По этому адресу будет отправлена прямая ссылка на карту созданной сказочной страны.

Изначальное предназначение Kidlandia для американцев имеет свои преимущества и недостатки. С одной стороны, для российских детей сервис Kidlandia может быть интересен еще и как инструмент изучения английского языка. В то же время, функция печати карты жителям России пока недоступна, а для маленьких детей это может стать непреодолимым препятствием.

Kidlandia является интересным проектом, предназначенным, в том числе и для изучения основ работы в Интернете. Яркие краски, понятный пошаговый режим работы позволят проекту найти своих пользователей.

Картина дня

наверх