На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«Робокопы» на службе: на головы полицейских установят камеры

Фото: Flickr.com/dunechaser

Американская полиция в качестве эксперимента установит на головы своих сотрудников портативные видеокамеры, чтобы записывать разговоры с гражданским населением. Камеры будут включаться вручную с началом разговора, сообщает Mercury News.

Устройства закрепляются в районе уха сотрудника, и вся записываемая ими информация будет отправляться на центральный сервер полиции по окончании беседы. Первыми новую технологию протестируют 18 полицейских из Сан-Хосе.

Отдельные западные СМИ иронизируют, сравнивая оснащенного видеокамерой полицейского с «Робокопом» (роботом-полицейским) из одноименного популярного фильма. Для патруля камеры идут в нагрузку к бронежилетам, оружию и рациям, что действительно делает сотрудников полиции похожими на персонажей фантастических боевиков. Камера иде в комплекте с пультом управления и компьютером, располагающимся в районе пояса. Стоимость одного комплекта составляет $1,7 тыс., плюс ежемесячная абонентская плата в размере $99.

В интервью полицейские отзываются о необходимости носить на голове видеокамеры с энтузиазмом, утверждая, что таким образом они получат возможность добывать доказательства с меньшими усилиями.

Картина дня

наверх