На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«Новая газета» : The Twitter Journal и «Новости из будущего» - проекты Кремля

Фото: vk.com/vlad

«Новая газета» опубликовала скриншоты переписки бывшего пресс-секретаря «ВКонтакте» Владислава Цыплухина с работавшим тогда начальником управления президента Российской Федерации по внутренней политике полтитехнологом Константином Костиным, его замом Ириной Фединой и писателем Сергеем Минаевым. В переписке Цыплухин отчитывается перед кремлевскими чиновниками о ходе развития нескольких известных интернет-проектов и согласовывает их бюджет.

Все письма сопровождены технической информацией об отправителях, по которой можно проверить их подлинность.

В презентации  от имени агентства «Пентагон» (pentagonagency.ru, сайт в настоящее время не работает), прикрепленной к одному из писем Цыплухина, говорится об успехах и планах развития таких проектов, как The Twitter Journal, «Новости из будущего», DailyDebate.Ru (сайт в разработке) .

В частности, популярное сообщество «ВКонтакте» «Новости из будущего» названо в презентации «волнорезом, снимающим напряжение с острых тем». По данным «Новой газеты», сообщество также использовалось для дискредитации в шутливой форме оппонентов Кремля – олигарха Михаила Прохорова и бывшего министра финансов Алексея Кудрина.

Записи сообщества «Новости из будущего», по мнению «Новой» дискредитируцющие Прохорова и Кудрина:

  • 2012 год: Алексей Кудрин отказывается заниматься сексом с женой, не посоветовавшись с Путиным.
  • 2012 год: Невыплату 10 миллионов рублей сотрудникам «Правого дела» Михаил Прохоров объяснил тем, что забыл мелочь в кармане другого пиджака.


Создатель The Twitter Journal Никита Лихачев, который в переписке называется «лицом проекта», рассказал «Новой газете», что Интернет-агентством «Пентагон» подписывались он и его друг-программист на ранних стадиях запуска проекта. «Эта компания никогда не была зарегистрирована, ее не существует. Хотелось напустить такой атмосферы таинственности», - заявил он. Лихачев подчеркнул, что с Владиславом Цыплухиным он общался единственный раз, когда получал грант на развитие The Twitter Journal от фонда Start Fellows Павла Дурова и Юрия Мильнера. О Лихачеве в презентации, опубликованной Новой газетой, сказано следующее: «человек, который выступает лицом журнала, ничего не знает об истоках проекта (думает, что я придумал идею, а Минаев по секрету в нее деньги вложил)». 

Сам Владислав Цыплухин в интервью «Новой газете» заявил, что не имеет отношения к проекту The Twitter Journal и не переписывался с администрацией президента ни по поводу этого проекта, ни по поводу каких-либо других перечисленных. Между тем, брат Павла Дурова и сооснователь «ВКонтакте» Николай Дуров на своей странице в соцсети отметил, что Цыплухин действительно мог выполнять «заказы каких-то провластных деятелей как частное лицо»: «Я наконец-то понял, почему Новую газету до сих пор не закрыли. Это «сливной бачок» администрации президента для сливов, направленных на педолиберальную аудиторию. («Вынужденное сотрудничество», хе-хе.) Влада, вероятно, выполнявшего заказы каких-то провластных деятелей как частное лицо они, конечно, знатно слили. А остальное — типичные геббельсовские фокусы: взять правду, добавить столько же убедительной лжи и взболтать». 

На прошлой неделе «Новая газета» опубликовала письмо, которое в 2011 году Павел Дуров якобы написал кремлевскому политтехнологу Владиславу Суркову и которое вскрывает связи руководства соцсети с ФСБ. В преамбуле к этому письму, написанной от имени Владислава Цыплухина, говорится о том, что он и его коллеги помогали писателю «Сергею Минаеву усилить напряжение между сторонами расколовшейся оппозиции (Чирикова — Немцов, Болотная — пл. Революции)». 

Картина дня

наверх