На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Студента-хакера арестовали по подозрению в атаках на российские банки

Правоохранители задержали учащегося одного из ВУЗов города Тольятти.

Студент, житель Тольятти, подозревается в осуществлении целой серии хакерских атак на веб-сайты крупных российских банков. По версии следствия, 19-летний студент, используя навыки программирования, полученные в ходе обучения на факультете информационной безопасности, стали инициатором множества DDos-атак. От лица хакерской группировки под наименованием «Pump Water Reboot» осуществлявшего DDoS-атаки на информационные ресурсы ряда крупнейших банков Российской Федерации. Об этом сообщается на сайте МВД 24 июля.

Уголовное дело было возбуждено по статье «вымогательство», так как, организовав массированные DDoS-атаки, хакер требовал у своих жертв денежные средства за их прекращение.

Для отправки угроз использовались официальные аккаунты скомпрометированных организаций в сервисе микроблогов Twitter. За восстановление нормальной работы атакованных ресурсов и прекращение сетевых атак подозреваемый требовал 1000 долларов.

Студент признался следователям, что помимо крупных российских банковских организаций, мишенью злоумышленника стали интернет-площадки ряда информагентств и онлайн-СМИ, операторских компаний связи и даже одной из организаций, специализирующейся на противодействии компьютерным вирусам.

Помогали выявить злоумышленника известные российские и международные ИТ- компании, такие как ЗАО «Лаборатория Касперского», «Группа ИБ» и другие.

 

Картина дня

наверх