На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сноуден хочет перебраться в Бразилию

На прошлой неделе бывший агент американских спецслужб заявлял, что будет просить Россию продлить срок предоставленного ему временного убежища. Срок будет подходить к концу 1 августа. Тем временем американская пресса предала огласке новую информацию о методах слежки АНБ, которую рассекретил Эдвард Сноуден.

Бывший агент спецслужб США Эдвард Сноуден в интервью бразильскому изданию Globo заявил о намерении переехать в Бразилию. «Я бы хотел жить в Бразилии», - признался Сноуден. Он сообщил, что официально запросил убежища у ряда государств, в том числе, Бразилии.

Между тем в бразильском МИДе заявили, что никаких документов о запросе убежища от Сноудена не получали, передает The Vocie of Russia.

Сноуден также заявил, что не стал бы предоставлять ни одному государству секретные документы в обмен на убежище. По его мнению, убежище должно предоставляться по гуманитарным причинам. При этом бывший агент спецслужб отметил, что у него имеется еще ряд секретных материалов для распространения, касающихся слежки США за рядом государств, в том числе, за Бразилией и Великобританией.

В прошлом году, когда Сноуден рассекретил документы о слежке США за Бразилией, президент страны Дилма Руссефф отменила визит в Вашингтон.

Как отмечает издание, в Бразилии живет американский журналист газеты The Guardian Гленн Гринвальд (Glenn Greenwald), который тесно сотрудничает с бывшим агентом спецслужб.

На прошлой неделе в интервью американскому телеканалу NBC Сноуден заявил, что будет просить Россию продлить срок предоставленного ему временного убежища. «Когда срок предоставленного мне убежища будет подходить к концу (это произойдет 1 августа – прим.ред.), я,  кончено, обращусь с просьбой о его продлении», - пояснил он. В то же время Сноуден признался, что очень хотел бы вернуться в США. По словам экс-сотрудника Агентства национальной безопасности (АНБ) США, если он сможет поехать в любое место в мире, то этим местом будет его дом.

Сноуден находится в России уже почти год - с июня 2013 года. Сюда он прибыл из Гонконга, чтобы затем улететь в другую страну. Однако США аннулировали паспорт информатора, из-за чего ему пришлось на два месяца задержаться в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево». В августе Россия предоставила Сноудену временное убежище, и с тех пор он живет в России. Местонахождение американца держится в секрете.

В конце мая президент Владимир Путин заявил, что Россия не собирается выдавать Сноудена, поскольку не является страной, которая выдает «борцов за права человека». По словам Сноудена, он не связан с руководством России.  «У меня нет никаких связей с российским правительством. Я никогда не встречался с российским президентом. Правительство России не поддерживает меня. Я не беру у них деньги», - заверил он.

Между тем позиция властей США в отношении Сноудена остается неизменной. «Мы твердо убеждены, что преступления,  которые ему (Сноудену – прим.ред.) инкриминируются, очень серьезные, они создали негативные последствия для нашей национальной безопасности и нашей способности защитить США, американский народ и наших союзников», - заявил 29 мая на брифинге официальный представитель Белого Дома Джей Карни. По словам Карни, вопрос о помиловании Сноудена не стоит. Он отметил, что все вопросы, связанные с признанием вины, должны быть переадресованы Министерству юстиции.

На вопрос, хотел бы Сноуден заключить сделку, чтобы вернуться в США, бывший агент спецслужб ответил, что главным является не его личная судьба, а необходимость реформирования тех программ тотальной слежки, которые он предал огласке.

В июне 2013 года Сноуден передал газетам The Guardian и The Washington Post секретную информацию о тотальной слежке АНБ за пользователями интернета и о прослушке телефонных звонков. Благодаря Сноудену стало известно, что американцы еще пять лет назад обзавелись шпионской программой MYSTIC, которая позволяет читать и в течение месяца хранить 100 процентов телефонных звонков практически любой страны.

Новые порции разоблачений от Сноудена появляются практически ежемесячно уже на протяжении года. Одно из последних обновлений о методах слежки АНБ опубликовано 31 мая в The New York Times. Газета сообщила, что Агентство собирало опубликованные пользователями в интернете фотографии. Снимки использовались АНБ для программы распознавания лиц. Из документов от Сноудена следует, что спецслужбы получали «миллионы изображений в день». Порядка 55 тысяч из них – это изображения, которые подходят для распознавания лиц.

В США Сноудену заочно предъявили обвинения в шпионаже и похищении государственной собственности, после чего он бежал из Штатов. АНБ, объясняющую свои действия интересами национальной безопасности, обвинили во вмешательстве в личную жизнь и нарушении Конституции - к спецслужбе был подан ряд судебных исков.

Фото: ‏@HAX / Twitter

Картина дня

наверх