На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Президент ввел уголовную ответственность за экстремизм в интернете

Президент РФ Владимир путин подписал закон о расширении уголовной ответственности за призывы к экстремизму и возбуждение ненависти, в том числе с помощью интернета.

Закон вносит поправки в статьи 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) Уголовного кодекса РФ. С полным текстом приянтого закона можно ознакомиться на официальном поратле правовой информации. 

Публичными теперь считаются не только призывы, совершенные с помощью СМИ, но и с помощью интернета. Наказание, предусмотренное за нарушение этих статей УК РФ, предусмотрено в виде лишения свободы на срок до пяти и четырех лет соответственно.

Закон также дополняет УК РФ новой статьей – 282.3 «Финансирование экстремистской деятельности», за нарушение которой предусмотрен штраф в размере от 300 тыс до 500 тыс рублей либо лишением свободы на срок до трех лет. В случае, если преступление совершено с использованием служебного положения, максимальный срок заключения может вырасти до 6 лет.

Статьей также предусмотрено смягчающее обстоятельство, которое позволит избежать уголовной ответственности. Для этого обвиняемому по статье 282.3 необходимо раскрыть подробности экстремистской деятельности, которую он финансировал. Информация должна помочь уполномоченным органам пресечь преступление, на которое должны были пойти деньги.

Закон о распространении уголовной ответственности за экстремизм на интернет длительное время находился в Государственной Думе. Правительство РФ внесло соответствующий законопроект еще в августе 2011 года, однако депутаты неоднократно откладывали рассмотрение этого закона. В первом чтении закон был одобрен в июле 2013 года, окончательно – в мае 2014 года.

Фото: Shutterstock

Картина дня

наверх