На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секретная служба США объявила охоту на сарказм в соцсетях

Ведомство собирается приобрести программу для мониторинга сообщений в социальных сетях.

Секретная служба США планирует приобрести софт, который, помимо прочего, позволит выявлять сарказм в социальных сетях. Заявка ведомства о закупке специальной программы была размещена в понедельник. Секретная служба будет рассматривать предложения до следующего понедельника, пишет The Washington Post.

Как следует из заявки ведомства, Секретная служба ищет программу, которая бы позволила определять влиятельных пользователей в соцсетях, анализировать информацию в режиме настоящего времени, а также получать старые данные из Twitter. В заявке также указано, что софт должен работать с браузером пятилетней давности Internet Explorer 8. Как отмечает газета, это, скорее всего, свидетельствует, что правительство использует устаревшие технологии.

Представитель Секретной Службы Эд Донован заявил, что запрос позволит ведомству создать собственную систему для мониторинга Twitter – как своего присутствия в соцсети, так и важных проблем, которые выходят в «тренды». Он подчеркнул, что обнаружение сарказма является лишь одной из задач программы.

«Наша цель заключается в автоматизации процесса мониторинга за социальными сетями. Twitter является тем ресурсом, который мы анализируем. Это анализ потока в режиме реального времени. Способность обнаруживать сарказм и ложные срабатывания является лишь одной из 16 или 18 вещей, которые мы ищем», - сказал Донован.

По словам Донована, программа позволит находить «тренды», в которых содержится важная для ведомства информация. Например, как в 2009 году, как некоторые держатели билетов на первую инаугурацию президента США Барака Обамы застряли в подземных тоннелях под зданием Капитолия и не могли пройти через ворота на церемонию.

На протяжении почти уже года специальные службы США, в частности, Агентство национальной безопасности, подвергаются критике за свои методы работы. В июне 2013 года бывший сотрудник спецслужба США Эдвард Сноуден передал газетам The Guardian и The Washington Post секретную информацию о тотальной слежке АНБ за пользователями интернета и о прослушке телефонных звонков. Благодаря Сноудену стало известно, что американцы еще пять лет назад обзавелись шпионской программой MYSTIC, которая позволяет читать и в течение месяца хранить 100 процентов телефонных звонков практически любой страны.

Фото: Twin Design / Shutterstock.com

Картина дня

наверх