На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Wikirank: рейтинг популярности материалов Wikipedia

Новый сервис Wikirank позволяет отследить популярность материалов из Wikipedia, а также получить целый ряд дополнительных отчетов об использовании этой энциклопедии. Среди дополнительных вариантов использования Wikirank - формирование трендов, сравнение посещаемости схожих статей.

На сегодняшний день Wikirank является единственным в своем роде инструментом статистики и анализа контента популярной свободной энциклопедии. Сервис позволяет увидеть 10 наиболее читаемых материалов за последние 30 дней. Благодаря этому можно отслеживать, в частности, популярность тех или иных тем среди пользователей Интернета. С учетом того, что Wikipedia является столь же популярным ресурсом, что и поисковая система Google, то часто запрашиваемые тут темы могут демонстрировать пользовательские настроения и интересы. Причем эти данные в определенной степени могут быть независимы от географического расположения пользователя.

Кроме этого, Wikirank позволяет сравнить статистику нескольких тем и запросов. Еще одна возможность Wikirank - на ее страницах можно провести поиск статьи и получить относительные показатели ее популярности. В этом случае система построит график, на котором будут отображены обращения к этой энциклопедической статье за последние 30 дней. Этот график можно перестроить и на большие периоды - 60 или 90 дней. Заметим, что пользователь может построить график за любой период времени, не только за последний месяц или два. График можно изменить, выбрав для отображения, например, данные предыдущего месяца.

Тут же будет отображено и краткое содержание выбранной статьи, приведены ссылки для просмотра полной статьи, поиска в Google News, Twitter и статьях на New York Times.

Аналитический инструмент Wikirank является первым в своем роде, пока это единственный сервис анализа контента Wikipedia. В будущем его использование может быть гораздо более интересным, нежели просто анализ контента Wikipedia. Например, этот инструмент позволяет сравнить интересы обычных людей и пользователей Сети (или пользователей Wikipedia).

Картина дня

наверх