На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«Яндекс» избавился от акций Facebook

 

Небольшой пакет акций Facebook «Яндекс» получил в 2012 году в результате сделки по продаже своей доли в израильском разработчике технологии распознавания лиц Face.com.

Российская интернет-компания «Яндекс», чьи акции торгуются на NASDAQ, подала в Комиссию по ценным бумагам и биржам США отчет за 2013 год, где  раскрыла подробности нескольких сделок. 

В 2013 году «Яндекс» продал 93 971 акцию Facebook , в 2014 году еще 48 508 акций. Общая сумма проданных российской компанией акций американской соцсети составила 142 479 штук. Таким образом, Яндекс избавился от всех акций Facebook, полученных в 2012 году.

Исходя из текущей цены акций Facebook на NASDAQ (56,75 долларов за штуку), Яндекс заработал на продаже своего пакета около 8,1 млн долларов.  

В августе 2010 года «Яндекс» заплатил за 18,4%-ную долю в израильском стартапе Face.com (бывшая Vizi Labs) около 3 млн долларов, что соответствует оценке всей компании на уровне 15 млн долларов. Два года спустя Facebook выкупил 100% Face.com примерно за 50 млн долларов. "Яндекс" в результате сделки получил пакет акций американской соцсети и 5,7 млн долларов денежными средствами.

Разработанное Face.com приложение Klik позволяет пользователям мобильных устройств автоматически присваивать загружаемым в Facebook фотографиям метки с именами своих «друзей» и снабжать изображения ссылками на их страницы.

В 2012 году сервис «Яндекс.фотки» предложил пользователям технологию распознавания лиц на базе разработок Face.com.

Это не первый раз, когда «Яндекс» инвестирует в израильские компании, пишет "Коммерсант". В прошлом месяце «Яндекс» объявил о покупке израильского стартапа KitLocate. Компания разработала мобильную технологию, позволяющую собирать геоданные, почти не разряжая телефон. Команда KitLocate полностью перешла на работу в «Яндекс». Весь стартап был оценен в 10,4 млн долларов на момент закрытия сделки.

Картина дня

наверх