На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дипломные и курсовые обяжут публиковать в Интернете

Министерство образования и науки обяжет все высшие учебные заведения размещать в открытом доступе научные работы студентов и аспирантов.

Данное требование разработано агентством стратегических инициатив (АСИ), его выполнение понадобится ВУЗам для аккредитации. Причиной решения стало желание властей снизить уровень плагиата и повысить качество образования. В ближайший год система заработает в 30–40% вузов России, а через три года требования будут выполняться всеми учебными заведениями.

После того, как в Сети будут выложены квалификационные, курсовые, дипломные, докторские, кандидатские и диссертационные работы каждого студента и аспиранта, появится возможность оценить интеллектуальный потенциал при приёме специалиста на работу.

« Интернет — очень быстрая система, можно моментально вычислить плагиат. Не секрет, что многие курсовые перекачиваются студентами из Интернета и никто за это не наказывает. А для работодателя важно оценить студента на протяжении нескольких лет, — заявила «Известиям» член комитета Госдумы по образованию Ирина Мануйлова (партия «Единая Россия»).

Тем не менее, некоторые эксперты считают, что проект не имеет весомого значения, поскольку далеко не все студенты согласны на то, чтобы третьи лица смогли видеть их работы, написанные во время учёбы, в Интернете. А также далеко не всегда теоретические знания, заложенные в работах, применяются на реальной практике.

Картина дня

наверх