На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Shuffler — поиск новой музыки в блогах

Можно воспользоваться интернет-радиостанциями, но придется еще искать и выбирать подходящее радио. Можно воспользоваться last.fm, но придется ограничить выбор вкусами большей части его пользователей. Можно также запустить Musicovery, но музыку он будет ставить, ориентируясь прежде всего на ваше настроение.

Shuffler предназначен для того, чтобы выбирать музыку из блогов, пользуясь случайностью выбора. Все, что вам нужно — определиться с музыкальным стилем, а сервис сам ткнет наугад в страницу одного из музыкантов, где находится встроенный плеер, который начнет воспроизводить новую композицию. Если на странице несколько ссылок, то воспроизводиться будет первая, а остальные вы будете запускать на воспроизведение самостоятельно.

Интересен выбор стилей на Shuffler, поскольку он весьма своеобразен. Помимо традиционных pop и rock, в списке представлены некие female vocalists и shoegaze. Почему такое странное разделение — загадка. Особенно с учетом того, что чем более редкий стиль упоминается, тем меньший выбор предлагается пользователю.

Плеер на странице примитивен. Кроме кнопки «воспроизведение/пауза» нет никаких элементов управления. Есть две не относящиеся к музыке кнопки — постинг в Twitter и передача ссылки по электронной почте. Также можно переходить к следующей или предыдущей в shuffle-списке странице. А после окончания воспроизведения текущей композиции Shuffler делает это и сам. Безусловный плюс сервиса в том, что можно знакомиться непосредственно с комментариями музыкантов и их рассказами о создании композиции или ее содержании. Безусловный минус — скудный и своеобразный выбор стилей. Но с другой стороны, эта оригинальная концепция может привести к новым открытиям, что и требуется.

Автор: Артур Лоянич, обозреватель «Руформатора»

Картина дня

наверх