На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Видеоигры улучшают зрение

Участники учебных видеоигровых программ отметили ряд улучшений в восприятии контраста, оттенков серого цвета. Специалисты считают, что видеоигры могут быть эффективным лечебным инструментом, например, для больных амблиопией («ленивый глаз») – заболеванием, при котором один из двух глаз почти (или вообще) не задействован в процессе зрения, пишет Cnet.

Исследователи изучали две группы, которые играли в видеоигры 50 часов в течение девяти недель. Одна группа играла в активные и динамичные Call Of Duty 2 и Unreal Tournament 2004. Другая группа развлекалась в спокойной Sims 2. Испытуемые из первой группы показали значительное улучшение контрастной чувствительности зрения по сравнению со второй.

Исследователи предположили, что видеоигры могут стать полезным дополнением к другим методам коррекции зрения. В то же время отмечается, что не все игровые процессы могут быть полезными для людей с ослабленным зрением, поэтому необходимы дальнейшие исследования.

Картина дня

наверх