На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Смартфоны будут узнавать хозяев по походке

Фото: Embarq.org

Мобильные телефоны научат узнавать своих владельцев по походке, сообщает Technology Review.

Разные люди при ходьбе делают разные движения. Совокупность этих движений, называемая походкой, глубоко индивидуальна и может быть использована в качестве идентификатора человека.

Норвежские ученые Мохаммед Дерави (Mohammad O. Derawi), Клаудиа Никель (Claudia Nickel), Патрик Бурс (Patrick Bours) и Кристоф Буш (Christoph Busch) предложили оснастить мобильные телефоны системой, которая могла бы различать людей по походке.

Для этого не потребовалось оснащать телефон специальным оборудованием. Для своих экспериментов исследователи использовали смартфон Android G1, в котором есть датчики ускорения.

Такие датчики могут измерять ускорение по трем осям. Этого вполне достаточно для анализа движений, совершаемых человеком при ходьбе.

В исследовании приняли участие около пятидесяти добровольцев. Аппарат во время ходьбы размещался в чехле, закрепленном на бедре участника испытаний. Результаты показали, что телефон «узнал» человека в четырех случаях из пяти.

Ученые надеются, что с появлением более совершенных датчиков ускорения процент ошибок станет меньше.

Датчики ускорения, также называемые акселерометрами, используются в мобильных телефонах в качестве шагомера, а также для определения положения аппарата в пространстве.

Картина дня

наверх