На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Выпускники российских вузов стремятся работать в Google и Apple

Компании заняли второе и третье места в списке самых привлекательных работодателей. Яндекс занял пятую строчку.

Российские студенты хотят работать в компаниях Google и Apple, следует из проведенного компанией FutureToday исследования. Интернет-компания Google заняла второе место в списке самых привлекательных работодателей. Свое предпочтение ей отдают 25,3% опрошенных. Почти столько же респондентов -  23,3% - хотели бы работать в «техническом гиганте» Apple. Таким образом, компания заняла третье место списка. Однако большая часть опрошенных стремится к работе не в IT-компаниях, а в компании «Газпром». Выпускников, желающих получить работу в российской компании, оказалось 34,7%.

Среди других IT-компаний, расположившихся в десятке наиболее привлекательных для российских студентов работодателей, оказалась и российская компания Яндекс. Она заняла пятое место (20,4%). В марте 2014 года стало известно о появлении в Высшей школе экономики (ВШЭ) факультета компьютерных наук, концепцию которого разработал Яндекс. «Компьютерные науки (информатика, прикладная математика, программирование) развиваются стремительно, и не всегда образование в этой сфере успевает за изменениями и реальными потребностями ИТ-индустрии. Понимая эту проблему, почти 7 лет назад Яндекс открыл Школу анализа данных — дополнительное образование для магистров. Теперь компания решила распространить этот опыт и на бакалавров. Высшая школа экономики, с которой Яндекс давно сотрудничал в рамках магистратуры, поддержала эту инициативу», - говорится на сайте ВШЭ.

В рейтинге самых привлекательных работадателей этого года Яндекс был оттеснен с четвертого места в рейтинге немецким автоконцерном BMW, занимавшим ту же строчку в 2012 году (21,1%).

На шестом месте расположилась «Роснефть» (18,0%), на седьмом - Сбербанк (16,2%), восьмое место занял Аэрофлот (15,6%), девятое -Лукойл (15,3%). Замыкает десятку наиболее привлекательных для молодых специалистов работодателей Mercedes-Benz (13,8%), сообщает Telecom Daily

Фото: Denys Prykhodov / Shutterstock

Картина дня

наверх