На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

IT-компании обнародовали данные о слежке американских спецслужб

Раскрывать информацию стали Facebook, Microsoft, Yahoo! и Google.

Интернет-компании начали публиковать данные о количестве запросов пользовательской информации со стороны спецслужб США. Yahoo! стал рекордсменом по обращениям со стороны спецслужб – свыше 30 тысяч запросов. При этом, запросы касались не только содержимого почтовых ящиков, но и фотосервисов.

По данным Microsoft, 15-16 тысяч аккаунтов коснулись решения специального суда по надзору за деятельностью иностранных разведок за первое полугодие 2013 года. Google сообщает о 9-10 тысячах подобных обращений, пользователи Facebook заинтересовали спецслужбы в 5-6 тыс. случаях. 

По данным AFP, спецслужбы, как правило, требовали предъявить переписку интересующих их личностей. Иногда их интересовало не только содержимое почтовых ящиков, агенты просили предоставить им доступ и к фотосервисам.

Власти США разрешили компаниям публиковать подобную информацию после того, как компании Google, Microsoft, Facebook, Yahoo и LinkedIn обратились с этим требованием в суд.

О сотрудничество американских спецслужб и IT-компаний рассказал в своих разоблачениях экс-сотрудник АНБ Эдвард Сноуден.

 

Картина дня

наверх