На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В «Википедии» появится видео

Запустился проект с длинным, но объясняющим все названием - «Давайте добавим видео в Wikipedia». Суть его проста и ясна: помочь пользователям загружать и смотреть видео в крупнейшей общедоступной онлайновой энциклопедии.

Видео, загружаемое на Wikipedia, должно быть качественно снятым, небольшим (до 100 МБ) и энциклопедичным. Последнее расшифровывается следующим образом. Каждое видео должно относиться к одному из трех типов. Либо это «моментальный снимок» - ролик продолжительностью не более 30 секунд, демонстрирующий конкретное действие. Пример - смена сигналов светофора. Либо - видеопредставление, демонстрирующее определенный процесс (музыкант, исполняющий описываемую в статье песню, дерущиеся животные). Третий вариант - «обзорное» видео, демонстрирующее какой-либо объект в подробностях. К этой категории относится, например, выполненная со всех сторон съемка архитектурного памятника. Желательно не комментировать видео словами: это позволит использовать его в статьях Wikipedia на всех языках.

Благодаря новому проекту, чтобы опубликовать видео в Wikipedia, нужно осуществить четыре шага, из которых один сложный и три простых. Первый - сложный - съемка видео. Второй - конвертирование в открытый формат OGG. Третий - включение возможности загружать видео на странице настроек Wikipedia. Четвертый - с использованием специальной кнопки «загрузить видео».

Загружаемые ролики должны распространяться под лицензией Creative Commons. Видео на страницах Wikipedia отображается с применением технологии HTML5 и его можно просматривать в браузерах Google Chrome и Mozilla Firefox. Пользователи других браузеров тоже увидят видеофайлы - при помощи специального Java-приложения.

Автор: Николай Двас, обозреватель «Руформатора»

Картина дня

наверх