На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Apple перестанет ввозить iPhone в РФ через операторов

Фото: apple.com

Стало известно, что компания из Купертино намерена ввозить в Россию смартфоны через 3 розничных ритейлеров. При этом, цепочка продажи будет миновать операторов, пишет издание «Ведомости».

Пока ведутся переговоры и конкретные условия не названы, однако один из источников сообщил, что прямые поставки iPhone в Россию начнутся уже осенью 2013 года. При этом есть вероятность, что Apple будет сама поставлять смартфоны в РФ. Представители ритейлеров и корпорации не прокомментировали ситуацию.

Слухи о прямых продажах «яблочного» смартфона появились ещё в марте. На данный момент у Apple в России есть только один партнер-дистрибьютор, поставки которому осуществляются напрямую, — розничная сеть «Связной». Договор с ней был впервые заключён в конце 2012 года.

Ранее эксклюзивными дистрибьюторами iPhone были «Вымпелком» («Билайн») и МТС, но компания не стала продлевать с ними контракты. МТС не смогла договориться с Apple, так ее не устроили очень жесткие условия, диктуемые американской компанией. В частности, Apple требовала от МТС создать специальный рекламный фонд под iPhone и взять на себя расходы по компенсации брака. «Вымпелком» пока ведет переговоры о продлении своего контракта с Apple.

Картина дня

наверх