На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вышел «Яндекс. Браузер» для iPad и смартфонов Android

Вышел «Яндлекс. Браузер» для iPad и смартфонов Android

 Популярный поисковик выпустил мобильную версию своего браузера.

Сегодня появилась версия «Яндекс.Браузер» для мобильных устройств. Новое приложение для смартфонов на Android и планшетов iPad имеет ряд особенностей. О них было подробно рассказано на пресс-конференции 18 июня. Версия браузера заменяет приложение «Яндекс. Поиск».


Основной идеей стала адаптация браузера под каждый вид устройства. Так, в версии для смартфонов поисковая строка находится внизу (как отметил спикер «для людей с нормальными пальцами», набирать снизу гораздо удобнее). А для планшетов iPad, как отмечается, был создан целый специализированный интерфейс - режим Split view, с помощью которого появилась возможность просматривать уже открытый сайт и, при этом, остальные результаты поиска.


Для максимальной адаптации с мобильными устройствами, новый браузер обладает функцией так называемой «умной строки». Это означает, что адресная и поисковая строки объединились в одну: в неё можно вводить, как адреса сайтов, так и запросы. То есть, если ввести запрос «Иосиф Сталин Википедия», он автоматически выдаст нужную страницу, минуя другие сайты.

Новый «Яндекс. Браузер» выдаёт готовый ответ, по запросам, которые люди часто задают с мобильных устройств, будь то фото, новости, карты и так далее. Достаточно указать категорию и браузер выдаст нужный ответ, например, «фото Эвереста».


Другим новшеством стало специальное табло, на котором вынесены любимые сайты пользователя. Оно появляется каждый раз при открытии новой страницы. Сайты на нём представлены в виде логотипа или иконки.

Можно отметить режим «турбо», который включается при низкой скорости соединения и сжимает контент до 75%, голосовой поиск – распознает команды голосом на русском, английском, украинском и турецком языках, а также защиту от вирусов.

Поисковой системой в браузере по умолчанию является «Яндекс», однако поисковик можно сменить в разделе «Настройки» (предлагаемые варианты — Google, Mail.Ru и «Википедия»). ПО можно скачать в Google Play и App Store. Как заверила компания, версия для iPhone и планшетов на Android появится этой осенью.

Картина дня

наверх